25 февраля 2024 г. 21:54

5 Спойлер «Хорош Божий свет. Одно только не хорошо:мы. Как мало в нас справедливости и смирения, как дурно понимаем мы патриотизм! Пьяный, забулдыга муж любит жену и детей, но что толку от этой любви? Мы, говорят в газетах, любим нашу великую родину, но в чем выражается эта любовь? Вместо знаний-нахальство и самомнение, вместо труда-лень и свинство, справедливости нет, понятие о чести не идет дальше «чести мундира», мундира, который служит обыденным украшением наших скамей для подсудимых» - А.П. Чехов

Продолжаю знакомиться с серией биографических книг «Без глянца»  . На очереди Антон Павлович Чехов.
А.П. Чехов прожил короткую, но очень яркую и насыщенную жизнь. Совмещал две, на первый взгляд, несовместимые профессии-врач и писатель
Тихую уединенную жизнь совмещал с путешествиями практически по всему миру. В 1890 г. фактически добровольно отправился на каторгу на о. Сахалин с  целью исследовать Сахалин и Сибирь, своими глазами увидеть, что представляет из себя каторга. «Я побывал в аду и  раю. Сахалин - это ад , Цейлон (Шри-Ланка) - рай» Был в Италии, Франции, Австрии, Монако, Германии.
Однажды 10 дней подряд не вылезал из казино, но рассудительность все таки взяла верх над азартом.
Во время массовой эпидемии 1891 года  был единственным доктором на 25  поселков. «Пока холера не кончится писателя Чехова не существует»
Активно занимался благотворительностью и бесплатно лечил людей, когда жил в Мелихово. Каждый день к нему приходила толпа людей, как только узнали, что Антон Павлович врач. Окончательно оставил медицинскую практику в 1897 году.

Детство «Антоши Чехонте» было тяжелым. Многодетная семья жила бедно. Павел Егорович (отец) отличался деспотичным характером.
«Мой отец был жестоким человеком. Я никогда не мог простить отцу, что он меня в детстве сек»
Отец принуждал Антона молиться, посещать церьковь и петь в церковном хоре. В последствии Чехов стал агностиком-атеистом.
Но  туберкулез не оставил шансов на жизнь. Первые признаки болезни проявились в возрасте 24 лет...
Удивительно как Чехов прожил ещё 20 лет после этого. в 1898 году врачи по сути вынесли Чехову смертный приговор т.к. процесс был уже необратим.
Каково жить зная, что умираешь....  умираешь преждевременно....

Рекомендую к прочтению. 10/10