Forane

25 февраля 2024 г. 21:51

В этой книге очень много спорных моментов. Прямо-таки гора из них может получиться. Временами Мила на мужчину, женщину, отношения очень поверхностно. Она, например, не учитывает детские проблемы и комплексы. Она, кажется, вообще не учитывает то, что у мужчины есть свобода воли, характер, интересы и травмы. И да! Мужчины, как и женщины все разные и уникальные. Почему-то Мила пишет про уникальность женщин, но не говорит про это же свойство у мужчин. У нее они делятся на две категории: не достойные внимания и те, которые достанут с неба звезду для девушки+.
Был еще момент, с которого я просто угарала. Это про достоинство женщин в давние времена (веке так 19), когда мужчины обеспечивали, не разводились, все решали и пр. А женщины были музами. Ну-ну. Почему-то автор упустила момент, что прав у этих женщин не было совсем. Из серии: жопе слово не давали. Что женщина была по сути собственностью сначала отца, а потом и мужа. И прочее-прочее-прочее.
Но! Были и очень полезные советы, которые могут помочь кому-то изменить жизнь. Про самооценку, про взгляд на мир, о том, что надо быть женщиной, а не ломовой лошадью.
А еще вот буквально по свежим следам. Мне очень понравился пример Мили, когда в дискуссии в интернете на какое-то пожелание женщины в отношении мужчины ей отвечают: а ты что? Вареник свой? И эпитет какой-нибудь прибавят. А факт в том, что с подобными людьми даже не стоит вступать в разговор. Мужчинам, которые имеют такую точку зрения, можно дать заботу, поддержку, детей, обустройство дома, деньги и пр., а они все-равно ответят: это может каждая. Просто сегодня я именно на такой обмен мнений ВКонтакте залипла (чуть ли не дословно было). Потом правда ощущение было как-будто в грязи поваляли, но сама виновата. Не фиг было каку читать.
Понравилось и то, что Мила стремится помочь поднять самооценку, показать, что надо быть женщиной, а не супергероиней, которая возьмет на свои плечи весь мир. И многие другие вещи, на которые возможно кто-то даже не обращала внимания.
Поэтому ставлю нейтральную оценку. Эта книга напомнила мне про некоторые моменты (например, о том, что надо просто улыбаться миру), но была не слишком информативно. Но вполне возможно для кого-то она станет тем глотком воздуха, который поможет изменить жизнь к лучшему.