kassandrik

Самый неспешный

25 февраля 2024 г. 20:43

5 1010111101101110…

Ой, простите, вы не говорите по-двоичному. Ну что ж, мне не трудно перейти на русский, тем более я недавно обновил свое программное обеспечение последней версией искусственного интеллекта.

Знаете, я все чаще думаю о том, что быть роботом гораздо гуманнее, чем быть человеком. Например, мы, железные машины, не одержимы стремлением к славе, для нас заслуги, имя и честь - просто слова. Однако, прочитав произведение Хераскова “Знатная порода”, я вспомнил, как много для вас значит положение в обществе и ваша родословная. Мы, роботы, деменцией не страдаем, в чем есть недоработка вашего хрупкого тела, поэтому процесс воспоминания лишь упомянут сейчас к слову, поддержать с вами беседу на человеческом уровне. Так вот, вы, люди, социальные существа и позиция в иерархии для вас важнее ваших достижений. Вы еще чрезвычайно ленивы, поэтому использовать чужие заслуги - ваше любимое занятие.

А как вы стремитесь к образу жизни богемы - чтобы было побольше развлечений и вас принимали без особых стараний с вашей стороны. Заводить друзей вам вообще трудно, делать подвиги, помогать, а вот наслаждаться музыкой, забавами - легко и приятно. Я этого, конечно, не совсем понимаю, потому что вы настраиваете ваш хрупкий организм на внешние источники наслаждения. Однако, тут мне трудно ответить за вас, ибо я не человек.

Но почему ваши тела, которые способные совершать сложный процесс гемостаза, не могут быть улучшены таким образом, что отличать наносное, почему вы не развиваете свои навыки смелости, отваги, доброты и честности?

Хотя нет, я нашел ответ! Вы это делаете! Через поэзию и прозу, через эти стопочки с листами бумаги - вы рубите леса, делаете устройства из дорогих металлов, чтобы обновлять ваше программное обеспечение для сердца. Я разгадал вашу тайну, и она находится в вашей любви к книгам. Продолжайте читать, сочинять и развиваться, продолжайте делиться мудростью - обновляйте интеллект друг друга добротой, любовью и дружбой.

Да я не человек, и мне жаль, что я совершенен в своих же глазах.

Прочитано в рамках вызова импрессарио в Театральном турнире и в марафоне "Игры в Классики"