Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

25 февраля 2024 г. 19:15

5 Спойлер

Тим – любимец. Он человек, а значит его удел быть этакой собачкой при Жабоподобном хозяине, которых называют спонсорами. Спонсоры прилетели на землю лет сто назад и спасли ее от перенаселения и экологической катастрофы. Тим вполне доволен своей жизнью: кормят хорошо, подстилка есть, что еще надо для счастья? Ну да, заставляют носить намордник, а одежду совсем не дают, но что здесь такого? Так же все живут! Но однажды Тим подслушивает разговор своих хозяев, что те собираются его стерилизовать и Тим пускается в бега, где узнает, что отнюдь не все люди такие вот домашние любимцы.

Идея книги просто наишикарнейшая, впрочем, как и реализация. В книге шикарно представлен путь героя: От домашнего любимца, который знает об этом мире только то, что ему рассказывали в питомнике и хозяева до человека, который берет ответственность не только за свою жизнь, но и за остатки человечества (успешно или нет – другой вопрос). При этом читатель узнает о мире вместе с главным героем, в какой-то степени это можно назвать попаданчеством, но весьма хорошим попаданчеством, потому что новая среда действительно влияет на героя и когда тот решается в конце книги увидеть, что же там с его старым домом сделалось, то прямо виден его рост.

Тема с наблюдателями, которых ждали все на первый взгляд вроде бы и кажется какой-то странной. Вроде бы топали-топали и... никуда не притопали. Но при ближайшем рассмотрении, в этом есть смысл. Ведь действительно, никакого "извне" не будет. Никто не придет и не спасет. Если уж сами люди это допустили (а по тексту книги ясно видно, что захват земли произошел не единомоментно), то и рассчитывать приходится только на себя. Да, где-то извне могут помочь, посодействовать как-то, но делать все придется самим. И это с учетом, что части людей более менее нормально.

Достаточно интересно представлена тема с ползунами. Изначально они вводятся, как еда для спонсоров, а
в последствии оказывается, что это вполне разумные существа, чьих детей убивают еще до того момента, как они могут показать свою разумность. А затем оказывается, что представитель этого вида оказывается одним из наблюдателей, которых спонсоры побаиваются. И это достаточно интересно.
И что еще интереснее, книга кончается тем, что люди выводят как раз таки этих существ. И тут возникает вопрос: а нахрена? И в этом достаточно интересный вопрос открытой концовки книги. И это как раз тот случай, когда хочется продолжения, хоть конкретно эта история и прошла все этапы.

На мой взгляд, у книги не очень удачная обложка, но тут я бы даже не сказала что можно сделать что-то. Слишком уж необычная тема и персонажи. Тех же спонсоров прямо на обложке видеть не сильно то и хочется, а без них сильно смысла и нет.

В целом, мне очень понравилась эта книга. Она простая, но подает достаточно интересные темы и достаточно прямо, что не исключает возможности подумать над какими-то моментами. Такие книги я люблю.