nkb

25 февраля 2024 г. 19:02

3 Очень сложно и грустно

Это первый в моей жизни роман Артура Кларка. Увидела в жж рецензию на него от человека, который читал книгу и в юности, и позже, открывая в ней новые смыслы, и тоже решила посмотреть.

Ииии...

Сильно разочаровалась.

Уж очень несовместимые куски решил Кларк собрать воедино. Тут и длинные добротные описания людей и Земли 21 века, и странные Сверхправители, и их очень непонятная, хоть и подробно освещенная Кларком миссия, и внезапные, почти "пришвинские", описания красот Земли, и столь же внезапные прыжки в динамический сюжет, которые, впрочем, снова становятся расплывчатыми умствованиями.

Не скрою - дочитала до конца исключительно ради любопытства - что именно Кларк предсказал нашей планете?

Мрачное предсказал. "Страшную весть принес я в твой дом, Надежда", или примерно так.

Единственное, что порадовало мою литературоведческую душеньку, - это мотив Крысолова, довольно интересно переосмысленный тут.

Если скакать через все длинноты, то в чем-то полемизировать с автором даже интересно. Но очень жаль, что на выходе получился пшик, примерно как у лектора из "Карнавальной ночи" касательно жизни на Марсе.

А какой замах был, эх...