25 февраля 2024 г. 18:41

2 Спойлер Как говорится, начали за мир, а кончили белоснежным манто? Ой... за упокой.

И сейчас, глядя в черные глаза невозможного и самого дорогого на свете мужчины, я и правда верила, что все непременно будет хорошо.

Итак, вот вам набор готовых персонажей, уже вроде знакомые, сформированные личности, все такие индивидуальные и узнаваемые. Но! Без матов трехэтажных, о которых автор сама не стеснялась упоминать, не описать, что за тягомотина происходит в сие продолжении/завершении. Ну скучно, интриганы и пакостники! Неизмеримо скучно, нудно, очевидно и... слащаво. Тошнить хотелось от этого вот любовного прикола. А иначе эти "отношения" и не назвать.

— Прости, — тихо и серьезно ответил лис и поднес поочередно обе мои руки к губам. — Извини, я дурак.

Собственно, оказавшись здесь, очевидно, что мною были прочитаны и предыдущие две части. Признаюсь, выбрана была серия из-за жанра "ромфант" и академии. Есть такой грех, есть. Удовольствие от прочтения получаю, пусть и большинство представителей — хлам. Но всегда есть за что уцепиться (кроме некоторых недоразумений, которые именуются громким словом 'книга'). И первая часть серии была неплоха. Не фантастика, не снос башки, не фонтан эмоций, но прочтена книга была быстро и сейчас, спустя время, я могу вспомнить кое-какие сцены (пузззыыырики!). И были эти сцены ужасны, потому что первая книга — инструкция, как не надо себя вести, но была динамика, жизнь, закос на сюжет и жалкая, но милая попытка в детектив. И было любопытно, что там с этой мавочкой, кто она, что с ней будет, и кучка мужиков в ножки упала, и все такие разные, просто любота. Но вот на очереди вторая книга. И как-то всё поплыло. Но ладно, бывает, держимся молодцом и читаем дальше, как Алинро начал план-капкан по очарованию мавки и избавления от "проклятия", как Невеличка раскрыла свою "женскую" суть и пошло-поехало. Признаться, ничего не помню из второй книги, только что они сидели и якобы учили уроки, были на свидании и вроде в конце призрак появился. Ну вот и описание: смутненькоооооо. Но третья! Ммм, сестрицы, это атас.

Не то чтоб Алинро был хорош с самого начала. Ну не был он тем мужиком, на который слюнка потекла. Сначала из-за отвратительных поступков, потом вот из-за этого. А что это было? Да я сама не поняла. Вот был тебе типа мужик, весь такой самостоятельный и независимый, штаны снимал налево и направо, приказы раздавал, интриги творил. А тут... Тютя. Нет, не подумайте, я невероятно люблю мужчин, которые не стесняются своих чувств, и словцо ласковое могут сказать, и ответственности не боятся, и вообще все твои дела решить могут. Но неприятно было читать. Во внезапные чувства, воспылавшие внезапно и яростно, которые аж до свадьбы на странице пятидесятой довели, не верила и точка. И потому читала эти бессмысленные свиданки в диагональ. Ну неприятно, словно наблюдаешь то, что не должен видеть, хотя казалось, правда? Ромфант, постоянный намек на секс с разными расами и в разных плоскостях, но усюмусю и постоянные поцелуи в нос, лоб, щеки — я только удивлялась, как ей там ничего не заболело от постоянного трения! — дичь.

Так что сказка мне не понравилась.

Впечатление осталось неприятное. Но, знаете, есть мысль, что автор не то чтоб плохо написала этот жанр, а пыталась в пародию, но вышло неуверенное нечто. Она использовала странные слова, преувеличено описывала отдельные сцены, откровенно поиздевалась над кульминацией и этот слащавый финал, где Алинро оказался тупо мечта мечтой и никаких вариантов! Просто неудачно это вышло. Концепция самой академии изначально весьма расплывчатая, персонажи какие-то однобокие. Василиск был неплох, но в моменте начал раздражать со своими призрачными намеками. И вот сюжет как-то..... А был ли он. Про*бала — извините за гоблинский — на полпути, и вспомнила где-то там, на задворках сознания. Я невероятно была заинтригована, когда перед Невеличкой поставили задачу: быть клевой мавочкой и соблазнить могущественного вампира, чтоб стырить у него какую-то важную штуку, которая в свою очередь оказалась нужна ещё пятнадцати чувакам. И куда оно пришло? Смех и грех, потому что вампира слили, артефакт слили, подготовку слили...... Обидно до глубины души, потому что такая мотивация была, такая надежда, такой зачин. И как это к манто привело? Не понятно, тьфу.