Queenny

25 февраля 2024 г. 18:22

4 Для поклонников Лисьей тени Кагавы

Официально заявляю: я уже переела блюда под названием азиатское фэнтези. Когда поток только хлынул, я радовалась и упивалась, но теперь мне все книги кажутся одинаковыми и пресными, как пережеванный и выплюнутый кем-то рис. При этом из всего огромного объема книг зацепили буквально несколько. К сожалению, Песнь к ним не относится, хотя была однозначно не худшей в списке.

Тут добавлено много оригинального, чтобы не казалось, будто читаешь историю средневекового Китая: магия металла, владычество белокожих вторженцев, волшебные звери. И в то же время присутствует безошибочно китайский колорит: путь дао (даосизм), поданный, насколько я понимаю, даже цитатами и соответствующая магия управления ци, энергии инь и ян, разные демоны, школа в горах, красная нить судьбы. В общем, с точки зрения мироустройства всё очень неплохо и интересно.

Герои тоже довольно любопытные: загадочная (даже для самой себя) Лань, которая после убийства родных Зимним колдуном осталась одна и попала в Чайный домик (типа полуборделя) певицей, но за ней ведется охота. И Цзинь – практик дао, который раньше сражался со сверхъестественными существами, а после покорения Последнего царства белокожими захватчиками с запада стал скрываться и стараться собрать в школу магов последних практиков.

Встречаются они довольно быстро и дальше уже отношения развиваются стремительно, причем не только в романтическом ключе, но и как у спутников, наставника и ученицы, соратников… В общем, по героям и их взаимодействию тоже всё неплохо, хотя троп со скромным красавчиком и развязной девицей уже набил оскомину.

Романтика, когда начинается (а это очень далеко за половину), ничуть не мешает сюжету, а еще она по-настоящему романтичная и нежная, как песня флейты-окарины, в отличие от модных сейчас перепихонов по-быстрому, ни в коей мере не ведущих к близости. Невероятно приятно читать именно о душевной привязанности, ведь иногда просто лежать рядом и делиться сокровенным – это самое интимное, что может быть.

Сюжет вполне связный и не пустой, с отличной идеей и морально-этической составляющей: цена мести, цена могущества, возможность найти баланс между огромными силами. Не всегда мне нравились те решения, которые принимали герои, но всегда их можно было понять. Когда стоит вопрос: на что ты готов пойти, чтобы защитить любимых, чтобы защитить свой народ – что можно ответить, какую сделку заключить, какую плату отдать? Пытки, война, сражения с демонами (как наружными, так и внутренними) – они присутствуют в немного облегченном уровне, но зато воспринимаются спокойнее, без надрыва.

Очень заметно, что основная аудитория книги – молодежь, и особенно четко это видно в ссылках с пояснениями на такие понятия, как фолиант, плацдарм, увертюра (хотелось спросить: у вас аудитория пятилеток, что ли?). Ну и простота языка с качеством перевода – главная фишка импринта Фридом. Надо было конечно брать в оригинале – сама виновата. Но аудитория импринта вроде не особо жалуется.

В остальном – достойная история, не пустышка и не проходная вещь, явно достойная внимания. Мне из всего вороха книг по стилю и наполнению больше всего напомнило Лисью тень Кагавы. Всем ее поклонникам точно стоит попробовать и эту.