25 февраля 2024 г. 16:54

3.5 Москва времен поздней империи

Во вступлении к своей книге автор пишет:

И чтобы знали жители новой столицы, каких трудов стоило их отцам выстроить новую жизнь на месте старой, они должны узнать, какова была старая Москва, как и какие люди бытовали в ней.

Ну и, в принципе, всю книгу он придерживается своей стартовой установки показать Москву вовсе не парадную, не благопристойную, не дворянскую и не особо культурную, а те аспекты жизни города и его жителей, о которых в основном не принято говорить в приличном обществе.
Приезжие, повседневный быт извозчиков, сценки из жизни разных районов столицы, рынков, трущоб, разгульная и опасная жизнь социального дна кое-где перемежаются с упоминанием отдельных ценимых автором людей вроде народницы Ольги Петровны Киреевой или ляпинцев, а за ними снова - грязь, свинство, скотство, нечистоты, канализация, разбойники, бордели, игровые дома, литературные негры, купеческий бесшабашный и беспощадный загул.
Наверное, стоило бы поглядывать на карты города, старые и современные, чтобы лучше себе представлять, где и что происходит, но, признаться, это все так далеко от меня, и наш главный мегаполис я не люблю. Слишком огромна, слишком давит эта концентрированная людская масса.
Читается относительно легко, но приходилось делать перерывы, а то байка за байкой - устаешь. Хочется написать "слушать", но нет, читать, а ощущение остается полное как будто сидит дед и травит байки о своей бурной молодости.
Главы про рестораны и магазины вызвали кое-какие ассоциации с современным положением вещей, но это и закономерно, с чего начали - к тому и вернулись. Было любопытно узнать про разницу между "пожарными" и "пожарниками" - не знала об этом раньше, как и о нюансах классификации пожаров и сигнализирования о них в условиях без такой уже привычной в 21 веке проводной и беспроводной связи. Да и в принципе вторая часть книги как-то подобрее, что ли - видимо, автор начал с социального дна и язв общества и постепенно продвигался вверх.
Почитать любопытно, но все-таки на один раз, возвращаться вряд ли захочется. Очень чувствуется, что автор - журналист. Это не плохо и не хорошо, просто в мой личный вкус не очень-то попадает.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Москва