25 февраля 2024 г. 16:16

4.5 Ценность в нас самих

Вера Олеговна Богданова.

Павел Чжан и прочие речные твари.

9/10

Лауреат премии «Мастера ужасов» в номинации «Лучший роман русскоязычного автора» 2021

Жанр: психологическая проза, антиутопия , социальная драма

Недалекое будущее России в котором происходит колонизация дружественной страной- Китаем. Павел Чжан - молодой преуспевающий айтишник, полукровка, работающий на Китайскую компанию. Организация занимается новыми технологиями, планирует чипизацию населения , которая уже произошла в Китае.

Внешне Павел стабилен и успешен но внутри очень травмирован тяжелейшим детством проведенным в детдоме, где приходилось терпеть чтобы выжить.

Девушка Павла - угловатая худая Соня с по детски невинным лицом, работающая в организации «Благие сердца» - добровольном фонде в котором лечат от интернет зависимости.

А также в нелегальной организации «Контранет» которая выступает против чипов и слежки за людьми.

До определенного времени они ничего не подозревают о работе друг друга но потом все меняется…

Игорь Лыков- основной конкурент по работе в организации Павла, «мажор» и обаяшка по восприятию окружающих. Работает вместе с Павлом над проектом и оказывается в жизни совершенно другим.

«Люди стали ресурсом. С самого рождения каждый миг их жизни был разворован соцсетями, мессенджерами, стримами, подкастами, ТВ и рекламой, генсеками на кабриолетах, психологами в Youku, играми в планшетах, арках, vr-очках с эффектом полного погружении. Ни у кого не осталось времени хотя бы на то, чтобы услышать самого себя.»

Острые темы, есть над чем подумать и увидеть проблему издевательств детей в детских домах, поглощения жизни интернет зависимостью и соц сетями, а также попасть в мир где люди управляются чипами .

Советую к прочтению

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!