25 февраля 2024 г. 15:50

Сюжет, который мы видели тысячи раз — они ненавидят друг друга, но в итоге, конечно же, полюбят.
Чем же может удивить автор в этом до боли знакомом тропе? Химией между персонажами.

Итак, Джесмин Сантес фигуристка.
И она считает себя неудачницей.
Всю жизнь занимается фигурным катанием,  сначала одиночным, а затем парным.
Катается она стабильно хорошо, но не супер блестяще.
Первых мест нет.
Партнёра для катания теперь больше нет.
И тренера нет.
И перспектив кажется тоже больше нет.

А перед глазами каждый день огромные баннеры «ИВАН ЛУКОВ НАША ЗВЕЗДА».
Ну или как-то так.
Правда в том что он спортсмен, который умеет добиваться успеха. В независимости от обстоятельств, какая с ним партнёрша, он знает, что нужно сделать для победы.

Обстоятельства складываются такими образом, что Джесмин и Иван становятся в пару. Ну и что скажете вы.
Есть одна проблема — они ненавидят друг друга. Десять лет взаимной неприязни, ссор и унижений.

Но работа, есть работа и два профессионала точно смогут договориться и не превращать каждую тренировку в поле боя. Или нет.

Как бы там ни было, тренировки идут, программа ставится, соревнования приближаются.
И наши герои оказываются в ситуациях, в которых возможно и не хотели бы оказаться вдвоём, но оказываются там.
Находясь практически всё время рядом друг с другом герои невольно оказываются переплетенными с жизнью, семьями, переживаниями своего партнёра.

Иван на поверку оказывается действительно прекрасным партнёром, способным поддержать и даже защитить при необходимости.
Джесмин же больше похожа ёжика. Всё время ожидает подвоха и всегда готова к нападению.

Но всегда между ними чувствуется нечто, что сложно назвать ненавистью. Зная человека на протяжении долгого времени можно найти его слабости и уязвимые места, но душа человека открывается совсем при других обстоятельствах.
Поддержка во время ссоры с близкими, защита от назойливых поклонников, поддержка во время серьёзной болезни, спасение от одиночества...

Мне понравилось взаимодействие главных героев, нравилось наблюдать за их постепенным сближением. Автору удалось создать довольно тёплую историю.
Возможно здесь нет каких-то чрезвычайно интригующих поворотов в сюжете, но от этого история не становится хуже.
Ведь от истории читатель получает право, то на что рассчитывал.

Во время чтения этой книги у меня возникли некоторые флешбэки от книги «Шах и мат». Довольно внезапно, но так и есть.

Так что, если вам понравился роман «Шах и мат», то скорее всего и «От Лукова с любовью» вам тоже понравится.