25 февраля 2024 г. 15:32

В аннотации дан исчерпывающий пересказ сюжета. Приближается осада, и у города очень мало времени, чтобы приготовиться. Нет еды, нет оружия, а противник поклялся вырезать всех, кто остался за крепостными стенами. Чтобы спасти город, нужно чудо, но у местных жителей, так получилось, есть только Орхан. Полковник инженерной части, он больше сведущ в постройке мостов, чем в битвах, а еще он — вор и лжец. Но это, на мой взгляд, из тех книг, когда не так важен собственно квест, сколько его проживание вместе с героями во время чтения. Орхан — действительно вор и лжец, но ещё он инженер, который затаскивает безнадёжный проект без каких-либо иллюзий ни на счёт себя, ни на счёт проекта, и всё это с совершенно феерической самоиронией. Его соратники разной степени добровольности — примерно такие же. К живым несовершенным героям добавляем квест запредельной сложности и неопределённости; добавляем не менее живой сеттинг (и отношения Орхана с Империей, сердце которой представляет защищаемый им Город — это отдельный слой удовольствия при чтении). Формально книга — первая из серии, но она полностью закончена, читать можно отдельно. Короче, не шедевр, но бодрое, прямолинейное и очень оптимистичное чтение.