25 февраля 2024 г. 14:13

"Амстердам" интересен изображением несовершенной человеческой натуры. Все герои тут — несимпатичные эгоисты. Роман произвел впечатление едкого комментария о судьбе поколения сексуальной революции. В молодости они успешно боролись за прогрессивный социальный порядок, позже стали элитой нового общества. Но с годами настолько устали от жизни, что стали отвратительны сами себе. Амстердам — город, где можно все — отлично подходит для кульминации их судеб.

Что редактор, что композитор взваливают на себя миссии, с которыми не справляются. Один мнит из себя совесть нации, который вершит судьбу политического будущего Британии своими журналистскими "разоблачениями". Второй упрекает друга за безнравственность, в то время как сам он оторван от реальности и пренебрегает эмпатией в угоду своего сочинения. Ни один не ценит дружбу и не сострадает, но каждый упивается своим образом морального камертона и поучает остальных.

Отдельно понравилось размышление о политической репутации и моральная дилемма вокруг личных фотографий министра. С другой стороны, очень отталкивает скучное описание прогулок, музыкальных сочинений и затянутых стенаний героев. Это очень контрастирует с динамичной концовкой и объемом самой книжки в 180 страниц.