zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

25 февраля 2024 г. 11:39

4.5 И вовсе не эротика.

Ограничения чёрной магии привели к войне между тёмными и светлыми. Тёмные проиграли.
До войны Лиза была перспективным учёным, занималась наукой – той самой чёрной магией для лечения заболеваний крови. Сейчас она в блокирующих браслетах руками оттирает от грязи, пыли и плесени старый особняк. И мечтает о свободе. Тогда она уедет за границу, где притеснений тёмных магов нет, и начнет всё заново.
Мэтт – герой войны, пострадавший от черного проклятья. Он не ненавидит темных. Ему уже всё равно. И эта тихая домашняя девочка не сделала лично ему ничего плохого. Но он не освободит Лизу, это был бы очень серьёзный политический ход. И Лиза знает об этом.

Книга заявлена как эротическое фэнтези, и да, горячие сцены там есть. Но я восприняла историю больше как социальную. Как жить после гражданской войны. Какие шаги предпринимает правительство, чтобы интегрировать тёмных в мирную жизнь. Что сделать, чтобы обыватели стали лояльнее к бывшим врагам. И, самое главное, как донести и до правительства, и до обычных граждан, что полный запрет чёрной магии – это плохо, это деградация науки и медицины, это ненужный риск здоровью граждан.

Те, кто столкнулся с подобным, думают, что это только их беда. А те, кого подобное несчастье не коснулось лично, и вовсе не подозревают…

С этой точки зрения очень мне понравился сюжетный поворот с судом над Лизой и Камиллой.

Меня зовут Мэтт Тернер, я ветеран ополчения и герой этой страны. Два дня назад на мой дом напали четверо, я защищался и был ранен. Сейчас моя сестра и моя невеста ожидают казни за то, что спасли мне жизнь.

А внутри этой сюжетной линии прям очень ярко запомнился эпизод со свидетельским выступлением инспектора-проверяющей – у неё своя правда, и она готова её отстаивать (пусть даже с Лизой она ошиблась). А ещё со стервозной студийной барышней – ну прелесть же что такое, голый профессионализм, ноль эмоций! Вот эти крошечные эпизоды – какую же объемность они придают! Какое внимание к деталям показывают!

И вот эта тема примирения общества, признание нужности и необходимости того, что уже привыкли ненавидеть, вот она зацепила сильнее, чем примирение двух бывших врагов, находившихся по разные стороны фронта.

Сильная и ... актуальная? история.