25 февраля 2024 г. 09:58

4.5 Прекрасный современный шпионский роман - не оксюморон

Джеймс Бонд - самый известный литературный шпион. Но, судя по всему, отнюдь не самый достоверный, или даже - самый недостоверный. Известно, что Джон Ле Карре очень не любил произведения Яна Флеминга и своего любимого сквозного героя Джорджа Смайли называл "Анти-Джеймсбондом". Потому, что по Ле Карре, работа шпиона это не пить мартини и целоваться с девушками, и даже не стрелять без промаха и плавать с аквалангом и без... Это гораздо более прозаическая, но одновременно и понятная и логичная деятельность, преимущественно умственная, чем физическая. В предпоследнем романе автора Смайли нет, но спецслужба Великобритании изображена также как и обычно - большая бюрократическая структура со своими достоинствами и недостатками.
Для Ле Карре шпионский детектив всегда был способом поразмышлять вместе с читателем над этическими проблемами. Эта книга - не исключение, Трамп, Путин и Блэр вызывают у автора одинаково мало симпатии. Вопрос, которым неявно задаются все, а вслух произносит бывший идеалист Аркадий, русский шпион под кодовым именем "Дятел" - ради чего я служу Англии? Где ваши западные либеральные ценности? В чем сегодня ваше морального превосходство? И Ле Карре отвечает на него, отвечает самой историей главного героя по имени Нат. И его друга по имени Эд. И их женщин. При этом, я совсем не хочу сказать, что книга занудна, наоборот. Текст просто потрескивает от нарастающего напряжения. Даже когда кажется, что главный поворот сюжета уже миновал, впереди еще одна бомба, которая поставит все с ног на голову. Чтение очень увлекательное и интересное. Я неизбежно сравнивал эту книгу с "Хромыми конями" Мика Герона и отметил как общее, так и отличия - и та и другая прекрасные образцы шпионского романа.