Amelie56

25 февраля 2024 г. 09:26

4 Ее последний пациент

Первое, о чем хочется сказать, - представления о сюжете книги были совсем иными.
Я почему-то себе придумала, что между медсестрой и обгоревшим английским пациентом вспыхнут чувства, некая платоническая любовь. Возможно, построится даже некий любовный треугольник, и медсестру Ханну будет швырять из стороны в сторону от возвышенного чувства к чувствам более приземленным, физическим.
Но нет. И, наверное, так даже лучше, потому что настоящая история всё же превзошла все мои фантазии.

Молодая медсестра военного госпиталя Ханна остается одна на старой полуразрушенной усадьбе в Италии с единственным, последним своим пациентом без лица и имени. "Английский пациент" - так его называют. Сгоревший летчик, которого в пустынях Африки спасли бедуины. Сначала, можно подумать, что Ханна очень милосердна и самоотвержена, раз решается не покидать своего подопечного, которого мол опасно перевозить. Но если копнуть глубже, то Ханна скорее использует английского пациента, чтобы "закончить для себя эту войну" - она пережила смерть своего неродившегося ребенка, затем смерть отца и еще множество других смертей, пока работала в госпитале. Поэтому с нее хватит. И кто мы такие, чтобы ее за это осуждать?
Позже на вилле поселяются еще двое значимых персонажа - молодой сапер-индиец Кип и старый знакомый Ханны, вор Караваджо. Этому квартету приходится жить бок о бок друг с другом и прятать в глубине сердца свою личную боль.

Самым интересным персонажем для меня оказался именно английский пациент.
Если бы не было всех этих пустынных историй, "Истории" Геродота с заметками и вклейками, не уверена, что книга бы мне понравилась так, как она понравилась. Ни Ханна, ни Кип, ни Караваджо не могли захватить мое внимание так, как те обрывки жизни, полубредовые эпизоды, рассказанные под морфием английским пациентом. Столько в них чувства и жизни. На фоне него одного другие персонажи были для меня просто призраками, которые бродят по вилле.
Я не любитель историй об адюльтере, но история Кэтрин и Алмаши, рассказанная обгоревшими устами, была красивой, хоть и простой как 2 рубля. Мистическая таинственность вокруг личности английского пациента, а также практически ритуальное погребение молодой женщины в Пещере Пловцов тоже были великолепны.

Стоит в целом отметить, что написан роман замечательно.
Вновь обращаю свой взгляд в сторону Киплинга, хоть и последние два его романа оставили меня несколько равнодушной. А также поглядываю в сторону "Истории" Геродота, о которой я ранее боялась даже помыслить...