25 февраля 2024 г. 08:18

4 Лучшая работа Лии Арден. Но с своими минусами и оговорками.

Это мое второе прочтение данной книги. Но недавно я пришла к выводу, что некоторые книги нужно перечитывать. Со временем наше восприятие той или иной истории может меняться - и виною тому не невнимательное прочтение, а скорее, при повторном ознакомлении подмечаешь новые детали. Или же, разочаровываешься в книге после того, как любил ее много лет.  Тут роль играет больше "читательский возраст" - чем больше читаешь книги, тем изощрённее у тебя становятся запросы.
И вот я купила самое первое старое издание книги, пачку стикеров и принялась отмечать свои книжные "да" и "нет"
Впервые "Невесту Ноября" я прочла примерно 2 года назад. И тогда мне многое бросалось в глаза- эти лииардовские вечные описания одежды( но спасибо, что не так много их здесь оказывается, чем в Маре и Мороке). И самая моя главная неприязнь это неуместные применения современных слов в антураже истории .
Да, "Невеста Ноября" не претендует на исторический роман или же, не опирается на ту или иную историческую эпоху. И это по сути развязывает автору руки и дает право писать что угодно. Но когда ты работаешь с славянским фэнтези, то читатели будут ждать определенной соответствующей атмосферы. И некоторые современные обращения и словечки способны разрушить это.
Так же, стоило бы отметить очень огромное количество использования слова "друг". Это я даже считать стикерами не стала, иначе разорилась бы.  И пусть наша якобы героиня так называет своего"друга" другом но временами это начинало подбешивать- ну можно же было по другому это сделать? И дело не в завуалированных чувствах гг и девечей слепоте, что Яра аж не видит чувств своего "друга " и видит его только как "друга"...
Но к середине истории, я старалась перескакивать эти моменты, как и абзацы с одеждой, и это помогало состредоточиться больше на истории.
Вот что-что а история мне понравилась, как и понравилась в первый раз. Но если при первом прочтении я заостряла внимание на раздражители, то сейчас я знала что ждать от истории, и смогла почувствовать атмосферу произведения более четко.
Пока что, я считаю это лучшей работой автора. За то что смогла соединить в себе как минимум три сказки в одно произведение. Эло достойный ретеллинг на сказку о 12 месяцах, с свежим взглядом для современного читателя. hqxavxzf-r.jpg