lutra-lo

25 февраля 2024 г. 02:40

5 Маленький человек поднимается на большую гору

Мне понравилось сочетание реалистичных и сказочных деталей в этой истории. Кажется, это вполне модернистский прием, и здорово увидеть его в произведении середины 19 века. Так, начинается эта сказка со справки, кто такие лопари, и где находится Лапландия, что зима там длится до десяти месяцев, и как выглядят северные олени. Позже приводится ездовая песня. Самое главное событие сказки - поездка Сампо-Лопаренка на гору к горному королю-великану Хийси, празднование ночи и побег от короля и его свиты, троллей, волков и медведей. Интересно, что побеждает горного короля сельский учитель: он не верит в силу нечисти, и поэтому над ним у короля нет власти. Это, конечно, весьма дидактическое решение. Хийси - король-великан, воплощает в себе самые разные природные объекты. Его глаза - как две полные луны, его борода - замерзший водопад, он сам размером с гору. Но с помощью знаний вполне можно справиться с любыми силами природы - в этом я вижу современный посыл сказки.

Прочитав "Исторические корни волшебной сказки", я теперь в любой волшебной истории ищу соответствующие мотивы. Сампо, семилетний мальчик, нарушает запрет родителей - уходит из чума ночью и отправляется кататься в сторону горы, про которую говорят, что там живет Хийси. Домашние олень довозит Сампо только к подножию горы - поднимается и спускается герой с помощью волшебных животных. Также важно, что Сампо знает, когда взойдет солнце, иначе бы горный король съел его еще на горе - видимо, проверяется, что новый взрослый обладает наделенными силой знаниями. А возвращается домой Сампо, ведя с собой оленя с золотыми рогами - может быть, так показывается, что теперь ребенок может участвовать в обеспечении семьи наравне со взрослыми?

Из фантастических элементов больше всего мне понравились детали про лапландских троллей. Хотя они и каменные существа, но совсем маленькие, не боятся солнца и даже радуются его лучам.
Сказка очень интересная, меня она увлекла, я хорошо представила себе происходящее и прочитала эту книжку-малышку с огромным удовольствием. В моей электронной версии были иллюстрации из мультфильма, и эти рисунки очень помогли вообразить атмосферу и погрузиться в чтение.

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0.