25 февраля 2024 г. 00:49

4 Харуки Мураками умеет поражать, но минус балл...

Это уже вторая книга , которая вызывает у меня бурю эмоций. Харуки Мураками умеет писать так, что сюжета, как такового , вы не увидите в его книгах, но останется приятное послевкусие. И оно связанно с интересными и лаконичными диалогами, приятной атмосферой. Будто бы ты становишься основной фигурой повествования, и вокруг тебя развиваются все основные действия. Так же хочется выделить такую особенность как ощущение погружения в собственные мысли. И это никак не отвлекает от вникание в фабулу произведения, а скорее выступает как дополнение к его пониманию.

Очень нравится наблюдать такой стилистический приём с именами главных героев( все их имена в переводе означают какой-либо цвет + особенности характеров ). Главный герой - Цкуру Тадзаки (Бесцветный) , который пытается разобраться со своими душевными терзаниями вот уже 16 лет. Их появлению способствовало разрыв компании друзей, причём именно близкие товарищи Цкуру приняли в одночасье решение отказаться от него.
Причину Цкуру Тадзаки не смог (а если быть точнее и не захотел) узнать , но душевная рана так и не смогла зажить спустя долгое время.
И вот благодаря своей подруге Саре, которая настаивает на решении всех своих душевных дилемм, наш главный герой всё таки решается на этот разговор с бывшими товарищами

Казалось бы, интересная завязка, но вот пару претензий, которые я выделила для себя в ходе повествования
1. Слабое объяснение причины, по которой Цкуру даже не пытался понять истинную мотивацию друзей прекратить ни с того , ни с сего всяческое общение с ним. Может я придирчива, но получается, что после длительной и близкой дружбы достаточно было 1 звонка и Цкуру такой:" Ну ладно, не буду пытаться понять их мотивацию, но буду терзать себя 16 лет"
Как по мне, можно было бы показать хотя бы раз, как он пытается выяснить - но у него , допустим, это не выходит и только тогда он сдаётся. Это было бы логичнее, ну это уже личная "фи" :)
2. Глупейшее объяснение друзей в прекращении общения. Одна из друзей ( Белая ) Юдзуки Сиранэ оговорила Цкуру и с помощью манипуляций заставила прекратить с ним общение. На то есть своё объяснение, почему она так сделала, и вроде бы автор пытается её таким образом оправдать(во что я ,кстати, тоже не верю) и оно очень долгое, поэтому предпочту сразу к сути своей претензии
Забавно, что вся компания понимала что это ложь, но для спокойствия Юдзуки, которая была в очень нестабильном состоянии, решила поступить так. И вот спустя 16 лет у всех плюс минус одна и та же реплика: " Ну мы знали ,что ты не виноват, но поступить не могли иначе" Дружба 10/10
Единственное более менее убедительное раскаяние для меня было у Эри Куро́но
Мне очень жаль Цкуру , который буквально жил в депрессии из-за сложившейся ситуации.
3. Открытая концовка! Очень хотелось узнать, что будет в конце у них с Сарой, но остаётся только надеяться, что у них всё хорошо и они вместе

В общем и целом, произведение очень порадовало, местами заставило погрустить и позлиться
Балл сняла чисто из-за концовки

Замечательная рецензия, у вас талант