lapickas

24 февраля 2024 г. 23:14

Все же "Измеряя мир" мне понравилась больше. Здесь же вылезла моя частая реакция на постмодерн - когда по прочтении я немного беспомощно оглядываюсь, пытаясь понять, а что это сейчас было-то?
Идея, казалось бы, занимательна - вот эти вот двойные жизни, загадочные двойники и внеплановые замещающие, стирание границ реальности и все такое. И рассказы - когда прямой сюжетной связи нет, но есть связь с темой, персоналиями, и неким автором надо всем этим. Но в итоге паззл не сложился, увы. Ну или сложился, но картинка на нем получилась какой-то оборванной загогулиной, не знаю.
При этом прочиталось быстро, даже с интересом. Но все время ожидала какой-то искорки, чтобы для меня эти истории заиграли, но автор (в том числе и тот, который в персонажах) так и не определился, то ли он в демиургах, то ли тварь дрожащая - и оставил все болтаться на ветру неразрешенным.
Впрочем, история с Марией ("Восток"), пожалуй, зацепила больше других. Но сущность сборника такова, что читать ее отдельно, вне контекста, не имеет смысла. А может, зацепила на фоне прочитанной недавно "Сенсации", черт знает. В общем, мне показалось, что потенциал тут был, но как-то недореализованым остался.