tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

24 февраля 2024 г. 20:29

5 Почему на уроках труда мы резали винегрет, а не собирали роботов?

Эта книга, совместная работа преподавателей из детского технического центра «Инженерка». Ребята, на основании своего многолетнего опыта, составили подборку из более чем 40 электронных устройств с подробными инструкциями! Эти аппараты может создать даже ребенок, но взрослым тоже будет интересно!

Все устройства подобраны таким образом, чтобы не несли в себе угрозы. Для их создания используются источники питания только низкого напряжения - обычные батарейки! А для корпусов большинства устройств подобраны материалы, которые легко найти дома - стаканчики, горшки, палочки от мороженного, крышки от бутылок, трубочки для напитков и т.д.

Знаете что я вам скажу? Я вообще ноль в электрике, радиоэлектронике и почти ноль в физике, но эта книга доступная даже для меня! В начале, вкратце, объяснили основы строения цепей и электронных схем, потом правильность пайки и методы склейки. А после перешли непосредственно к созданию электронных устройств. От самых простых к более сложным. И, конечно, вдруг вам что-то осталось непонятно - есть Qr-кода, которые переносят на подробное видео!

Я начала с самой первой -  «Светодиодной открытки». И была шокирована, что лист бумаги, 3 полоски фольги, и батарейка создали цепь и заставили светится светодиод! Для кого-то это элементарно - для меня же, магия! Теперь обязательно буду делать «меч джедая», «робота-художника» и мини-миксер!

Мне 28 лет, а я в восторге, что же почувствуют дети? Думаю, что эта книга станет отличным подарком! Она, кстати, имеет подарочное оформление - большеформатный размер, цветные рисунки, глянцевые страницы. В внутри, кстати, есть ещё сноски с интересной информацией по физике!

Лучше всего запоминаются те знания, что  закрепляются практикой. Так почему бы их не получить не на скучных уроках, а дома, создавая интересные устройства?