lapl4rt

Эксперт по жизни

24 февраля 2024 г. 20:12

Как интересно прочитать что-то новенькое! (нет)
Девушка-воровка с умопомрачительными способностями, оказавшаяся избранной! Примерно ее ровесник, тоже в своем роде избранный, с которым она вынуждена провести часть пути и к которому испытывает диапазон чувств от отвращения до любви! Из грязи в князи и во дворец, в эпицентр дворцовых интриг накануне великих событий!
Интересно было бы, если бы это было внове, но эти пути заезжены. Читать мне было скучно, потому что я знала, что будет дальше буквально на каждой странице, знала, чем закончится каждый сюжетный поворот. Пусть не в деталях, но в общем.
Интересен был лишь сам мир: скрытый город джиннов и восточная мифология. Правда, даже здесь мое любопытство не удовлетворил автор: теперь я знаю общую информацию про тех существ, что появлялись в книге, но без особенных подробностей. Большая часть книги посвящена политическим интригам в Латунном городе: полукровки против чистокровных джиннов - бунты, провокации, дискриминация. Политики очень много, и скорее всего, в следующих книгах цикла ее будет меньше, поскольку введение уже состоялось. Жизнь тайного города так и осталась в тайне. Почему джинны не пользуются магией в повседневной жизни, я тоже не поняла. Писательница хорошо прописала связи между джиннами и людьми: существуют параллельно, иногда соприкасаясь друг с другом, не вызывая катастроф.

Впрочем, я не открещиваюсь от продолжения, поскольку сама идея вписать фэнтези в восточные сказки, необычна, и заслуживает внимания. Возможно, дальше пойдет или бодрее, или менее шаблонно?!