24 февраля 2024 г. 19:54

Моя очередная попытка подружиться с автором не увенчалась успехом. Я не могу его оценивать, так как не понимаю. Выбрала три звезды не как тройку в школе за плохое сочинение, а в значении "нейтральная оценка" - ни хорошо, ни плохо. Боюсь, что в моей голове ни осталось ни одной цитаты или мысли из этой книги. Мой муж любит Хемингуэя, поэтому в нашей библиотеке имеется несколько его книг, я же скорее являюсь персонажем известного в Интернете стишка:

К литературе вкус имея,
Купил себе Хемингуэя.
Прочел до корки книгу я,
Не понял ни хемингуя!

Но я отметила эту грандиозность, с которой автор, столь примечательный своими диалогами на несколько страниц, внёс их и в произведение, где главный герой в полном одиночестве ловит рыбу в море и... разговаривает сам с собой. Если "Старик и море" хотя бы быстро пролетала, то "Зелёные холмы Африки" я читала очень долго и муторно, постоянно проверяя, сколько страниц мне ещё читать. Как и всегда я склоняюсь к мысли, что это не автор плохо пишет, а я просто не доросла до понимания его произведений. Однако если к другим его книгам я, может быть, со временем и вернусь, то к "Зеленым холмам Африки" очень-очень вряд ли. Там есть довольно интересные моменты, где автор говорит про писателей, зарисовки о творчестве Л. Н. Толстого, но сама охота с этим убийством ради убийства, с кровавыми описаниями разделки туш - это такая неприятная тема для меня. (Да-да, знаю, нужно было головой думать, прежде чем брать книгу про рассказы об охоте, но кто же знал, что там будут рассказывать, как из желудка животного будут мешочек делать.)