24 февраля 2024 г. 17:38

У вас бывают книги после прочтения которых и сказать-то нечего? И не из-за отсутствия эмоций, а чтобы не показаться глупым? Знаете это неловкое чувство, когда ты познакомился с историей, она тебе не понравилась, утомила, ты составил своё собственное весомое мнение, а потом залез почитать отзывы поклонников, которые восхваляют гениальность автора, скрытые смыслы, какие-то отсылки, двойственность произведения, ненадежность рассказчика и всё в этом духе, а ты сидишь такой и думаешь: а мы точно одну и ту же книгу читали?

А почему я вообще решила читать данную повесть (да-да, перед нами повесть)? Эта мистическая готическая история экранизировалась около 15 раз и легла в основу сериала от Netflix «Призраки поместья Блай», о котором я слышала множество восторженных рецензий. А что в таких случаях делают любители почитать? Правильно, берутся за первоисточник.

О чем книга?
Молодая девушка становится гувернанткой двоих осиротевших детей, опекун которых максимально дистанцируется от своих обязанностей и просит ни в коем случае не пытаться с ним связываться, а решать все вопросы самостоятельно.
Загородная усадьба, в которой им всем предстоит проживать, вроде и кажется богатой, но почему-то от её описания скорее веет запустением и тоской (спойлер: как и от всего произведения).
Дети кажутся ангелочками, но с каким-то пугающим флёром.
Да и вообще, всё как-то странно …
Больше рассказать ничего не могу, объем произведения не позволяет.

Текст воспринимается тяжело, т.е. его действительно сложно читать, в какие-то моменты повествование и вовсе становится потоком сумбурных мыслей, который, однако, можно списать на стрессовое состояние героини.

«Поворот винта» прекрасно подойдет для обсуждения, потому что я даже сама с собой договориться не могу об итоговом впечатлении. Но точно могу сказать, что мне повесть не раскрылась тысячью оттенков. Кажется, что это было написано вполне себе в духе времени, в период увлечения спиритологией, а читатели в ней увидели гораздо больше того, что в неё вложил автор.

"Всякого незнакомого мужчину, встреченного в уединенном месте, молодой женщине, получившей домашнее воспитание, положено пугаться".