24 февраля 2024 г. 17:37

Берясь за книгу, я не особо внимательно отнеслась к аннотации, а по тому тот факт, что книга имеет к жанру "детектив" весьма посредственное отношение узнала лишь по ходу прочтения. Оформленная книга не столько красиво, сколько необычно с забавными коллажами для каждого дела и симпатичными набросками основных действующих лиц.
Главная героиня царевна Василиса Додоновна, Премудрая, Прекрасная и Пре-все-остальное, обладательница пытливого ума, которая не может сидеть без дела в царском пентхаусе, а потому развлекает себя всевозможными расследованиями. В некоторых историях она проявляет себя и как Премудрая, и как Прехитрая, а в некоторых вдруг начинает вести себя скорее как избалованная дочь царственного папеньки или вовсе как хамоватая школьница.
Большинство "расследований" однотипны, по сложности сопоставимы с расследований из детских мультиков типа "Щенячьего патруля" и во всех (за исключением нескольких) "преступления" совершались по большой и чистой Любви.

спойлер

Последняя история, вероятно, задумывалась, как притча о великой Любви, но я увидела там совсем другую историю. Царевна Василиса, не разглядев даже толком прекрасного принца (одного из тех самых принцев-лебедей, который так и остался с одним крылом вместо руки), бросилась сообщать, как сильно влюблена и интересоваться, согласен ли он на свадьбу. Сразу почему-то вспомнилось диснеевское "Холодное сердце": "Хочешь сказать, что обручилась с парнем, с которым познакомилась с утра?". Но Василиса предварительным знакомством себя не утруждала, и на свое предложение закономерно получила отказ. Естественно, это царевну не огорчило, ведь она Премудрая, а потому, отыскав ту самую недоплетенную рубашку, превратила одну свою руку в крыло. Теперь принц никуда не денется, ведь только рядом с Василисой он сможет летать. Премудрая царевна искренне верит, что это будет любовь. Но к ней ли? Или все-таки к полетам, а с самой Василисой в лучших традициях русских сказок "стерпится-слюбится"?

Идея с представителями русских (и не только) сказок, поселившимися в современном мире, действительно, очень интересная, но мне катастрофически не хватало деталей. А потому и представить себе происходящее я никак не могу. Золотая рыбка и Щука люди или все же рыбы? Как они-рыбы могли явиться на допрос к Василисе? Или все-таки люди, исполняющие сказочную роль? Почему тогда к Рыбке-человеку Старик приходил на берег, а у Емели случался триггер при виде обычной щуки?
Стойкий оловянный солдатик все-таки маленькая игрушка или вполне себе человек? А его балерина? Тореодор стоял на столе и похоже, был все же игрушкой. Но как купеческая чета могла считать балерину-игрушку почти что дочерью и как она могла выступала на сцене, будучи игрушечного размера?