kaa_udav

24 февраля 2024 г. 17:33

3.5 Ванильный Повелитель Мух

Люблю "твердую" научную фантастику, уважаю творчество Хайнлайна.
Но именно это произведение показалось мне крайне странным, хотя и оставило после себя приятное впечатление.

Главному герой Роду предстоит тяжелое испытание - экзамен на выживание в условиях дикой планеты. Перед читателем открывается далекое футуристичное будущее, с колонизациями планет, далекими межзвездными путешествиями и невероятными научными открытиями.
Экзамен на выживание - штука сложная, но Роду он необходим для построения дальнейшей карьеры. И вот он оказывается на неизвестной ему планете во враждебных условиях среды и .... всё идет не по плану.

Мне нравится, как Хайнлайн описывает свои авторские миры, видно, что он делает это с душой и со знанием дела. Он дает читателю ровно столько вводных, чтобы он мог ориентироваться в "пространстве повествования", но не перегружает ненужными деталями.
Мир Рода понятен, стоит только начать в нем разбираться. Но непонятной мне осталась планета для экзамена и само это испытание. Реалии, в которых оказался главный герой, по идее (раз уж у нас тут классическое "выживание") должны быть трудно преодолимыми, должны взращивать гг, заставлять его выбирать, решать проблемы, а может даже и страдать.
Но реалии Рода - сама планета, условия жизни, окружение, всплывающие проблемы - были сложными только на первый взгляд. По факту же, все решалось быстро, просто и без особых проблем. Я бы сказала, что у нас тут всплывал "Бог из машины", но он не всплывал, он перманентно существовал на протяжении всего повествования....

Герои в принципе были неплохие. Род прописан более-менее четко, второстепенные персонажи слегка картонные, но в соотношении с общим объемом книги ситуация вполне удовлетворительная.
Слог у автора легкий, приятный, книга читается быстро.

Основная проблема истории, как по мне, в глубине сюжета. Технически выстроен он хорошо, но он какой-то рваный... Ощущение, что автор хотел писать сначала одно, потом другое, а в итоге получилось что-то десятое. Сюжетные линии возникали и пропадали, чтобы либо выскочить внезапно и не к месту, либо не появиться больше никогда.
Сопереживать героям можно, но не так чтобы очень. Просто у них все так хорошо складывалось, что в какой-то момент я просто смирилась - они со всем справятся.
Это неплохая история выживания, со своими плюсами и минусами. Ощущается флёр "Повелителя мух", но многие авторы кем-то или чем-то вдохновляются, чего уж тут.

Пожалуй, это было излишне наивно, и по-другому я сказать не могу. Конечно, имеет место быть, почему нет. Но мне не хватило экшн, жести, страданий.... Слишком ванильное это получилось выживание....