24 февраля 2024 г. 17:12

"В те дни, когда в садах Лицея
Я безмятежно расцветал,
Читал охотно Апулея,
А Цицерона не читал..."
А.С.Пушкин "Евгений Онегин"

Некоторые книги - как памятники архитектуры на которых висят таблички "Объект культурного наследия". "Метаморфозы" относятся именно к таким произведениям, ведь этот роман - единственный, написанный на латыни, который дошел до нас полностью, а это не много н и мало, почти 2000 лет. Но пусть вас не пугает такой срок выдержки, читается он достаточно легко, хотя в моем случае - с постоянным обращением к комментариям и поиском дополнительной информации в интернете.

Если говорить о структуре книги, то здесь есть общая сквозная история о неугомонном Луции, который в силу своего неуемного любопытства обращается в осла, тем самым запустив цепь событий, которая заставляет его скитаться по земле в таком непотребном виде в поисках съедобного куста роз. Вот на этот сюжет нанизываются различные истории, часть из которых подслушана осликом. В этих зарисовках нашли вдохновение многие авторы будущих веков, так даже у Бокаччо мы найдем несколько новелл один в один списанных из "Метаморфоз", а поклонников "Золушки", "Аленького цветочка" и "Красавицы и Чудовища" порадует сказ об Амуре и Психее.

Что касается наполненности повествования... здесь есть всё, что может показать пороки человека как античного времени, так и жителя 21 века, и что-то мне подсказывает, что в 43 веке мало что изменится. Мне местами читать было неприятно из-за пошлости и извращениях, которые нам преподносятся просто как часть быта, зато любопытными стали отсылки к мифам - греческим, римским, даже к египетским.

Считаю и я эту книгу обязательной к прочтению? - Нет. - Жалею ли я, что прочитала её? - Нет. Спустя месяц после знакомства с романом, мне всё меньше хочется его ругать, а размышления становятся несколько глубже и сдержанней.

Если вам по душе "Декамерон" - читайте, если вы обожаете мифологию - читайте, если вам интересны романы с плутовскими главными героями - читайте. Если же все вышеперечисленное вас раздражает, то лучше пройти мимо "Золотого осла".

"Я не любопытен, но хочу знать, если не всё, то как можно больше".

Источник