medovik

по медовым тортикам

24 февраля 2024 г. 14:37

4 "Бег, как ремесло писателя, не для всех."

Я не фанат бега и в целом кардио тренировок, но хорошо понимаю людей, которые любят бегать. В школе и университете я часто участвовала в забегах на длинные дистанции и в каждой из них испытывала такие же чувства, что и автор книги. И всегда в голове были одни и те же вопросы: "Зачем я это делаю?", "Когда же это закончится?", и самая частая мысль: "Я никогда больше не буду бегать!". Но наступают следующие соревнования и я тут как тут. Самоистязания какие-то. И только после университета я наконец-то свыклась с мыслью, что занятия бегом мне не приносят удовольствия и прекратила себя мучить.

Автор интересно, увлекательно и с юмором (понравилось про "вазелиновое приключение") описывает свой опыт. С чего у него началась любовь к бегу, какие были положительные и отрицательные эмоции, чем помог бег в его жизни, как он бросал, а потом снова начинал бегать. Много внимания автор уделяет марафонам, которые были важными событиями в его жизни. Он описывает питание, тренировки, и свои ощущения во время самих марафонов.

Харуки Мураками в книге говорит не только о беге, но и затрагивает другие важные вопросы. Например, как научиться жить со своим телом, ведь другого нам не дано; как несмотря на мнения других продолжать идти к своей цели и не бояться перемен; как стать хорошим писателем, даже когда изначально сам в это не веришь; как поменять образ жизни и делать что-то в свое удовольствие.

Понравилось, что автор совершенно не навязывает свое мнение и не кидается мотивирующими лозунгами, после которых срочно нужно одевать кроссовки и бежать в закат. Харуки Мураками делает определенные выводы, основываясь исключительно на собственном опыте. Рассказывает именно те ситуации, произошедшие в его жизни и описывает те действия, которые помогли ему многого добиться. А так же автор поясняет, что будет только рад, если его мысли натолкнут читателя на какие-либо перемены.

Книга легко читается, полна искренних эмоций и мудрых суждений. Хоть после прочтения, бегать мне все равно не захотелось, я с радостью продолжу знакомство с автором.