24 февраля 2024 г. 12:12

4.5 В преддверии бури...

Во второй части трилогии читатель действительно попадает в бурю исторических событий 1838-1839гг. Осложняется ситуация с продажей опиума, ужесточаются меры, которые принимает Китай для борьбы с этой отравой, ставшей настоящей угрозой для жителей страны. Автор показывает нам причины, по которым начнутся Опиумные войны. Роман завершается буквально в преддверии драматических событий.
Роман поделен на 3 части. В первой мы немножко заглядываем в будущее, узнаем о святилище Дити и о людях, составляющих ее большую семью. Здесь же знакомимся с судьбой мистера Пенроуза или Хорька, известного садовода и собирателя растений.
Вторая часть посвящена Кантону, точнее его анклаву «Городу чужаков». Здесь жили торговцы из Америки, Британии, Голландии, Индии. Женщинам вход сюда был запрещен. В этом городе «нужда уживалась с безумной роскошью, там ты находился под постоянным присмотром и в то же время был свободен от хмурого взгляда семьи».
Кантон наполнен неповторимой экзотикой для чужаков: лодки-кухни и плавучие компрадоры, художественные мастерские и печатни. Особенно понравились описания блюд, вот, например, чем потчевали богатых купцов: «рыбой, жареной до хрустящей корочки и томленой в листьях; джардалу ма гошт – бараниной с абрикосами; козлятиной в миндальном соусе; гур пер эда – омлетом с бараньими мозгами; всевозможными котлетами: в томатной подливке; кебабом из креветок и лепешками из рисовой муки; пулао с сушеными фруктами, орехами и шафраном и другими яствами».
Происходящие события мы видим глазами разных героев, что создает объемное полотно происходящего. В самом эпицентре находится Бархрам Модди, отец А-Фатта, в книге «Дымная река» описана вся судьба этого человека, именно он и стал для меня главным героем. Интересен взгляд Нила, который теперь Анил Кумар, на Бахрама и события в Кантоне. Еще один повествователь – Дрозд, сын Джорджа Чиннери, талантливый художник, еще более талантливый копиист. Из его писем Полетт мы знакомимся не только с работой художников, но и с изменениями, потрясшими город чужаков.
Третья часть книги посвящена приезду комиссара Линя Цзесюя, неподкупного и властного чиновника, который во что бы то ни стало хочет прекратить ввоз опия в Китай, избавить страну от яда и сохранить мир между торговыми партнерами