SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

24 февраля 2024 г. 11:22

3.5 Спойлер

Очень многие говорили, что это лучшая книга автора, и возможно из-за этого мои ожидания оказались слегка завышенными.

Главная героиня ученица выпускного класса и самая популярная девочка в параллели. Вот только жизнь у нее не сахар. Отец давно переехал жить в другой город, мать все время занята работой. По сути самым близким человеком для Даши давно уже является домработница. Да и в школе, несмотря на всеобщую любовь, есть у нее заклятый друг. Но внезапно в классе появляется новенькая и все летит под откос. Интриги, заговоры, подставы, и уже не понятно, кто друг, а кто враг.

Первую половину книги мне было невероятно скучно читать. Героиня временами была слишком наивной, а в какие-то моменты слишком категоричной. Но это все можно списать на возраст и переходный период. Во второй части книги, на мой взгляд, стало больше логики, и сюжет меня наконец-то увлек. Но тем не менее все что происходило было очень предсказуемым, для меня не было интриги.
Одним из самых тупых моментов была история с отцом. С самого начала автор давала понять, что здесь нас ожидает какой-то скандал. Но когда вскрылась вся правда, то это было настолько глупо.

спойлер
В какой-то момент Даше просто сказали, что у нее родился брат. И оказывается очень долго отец скрывал, что у него есть другая женщина. И для меня весь идиотизм был в том, что отец не смог найти смелости и поговорить со взрослой дочерью и заранее объяснить всю ситуацию. А потом еще и недоумевал, почему это она на него обиделась? Да действительно! Ведь вообще не было причины обижаться за вранье.

Вообще, в какой-то момент сложилось впечатление, что родители Даши сами ведут себя как подростки, и это вызывало дикий диссонанс.
Оценка 7 из 10