Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

24 февраля 2024 г. 11:21

Затянула я, конечно, с чтением заключительной части цикла, но - на удивление - не скажу, что сильно терялась в героях и событиях - все-таки, авторы создали очень яркий мир и запоминающихся героев. А те мелкие детали, которые за год успели выветриться из памяти, всплывали по ходу чтения без каких-то дополнительных усилий. Единственно, выпав из атмосферы этого мира, мне вновь пришлось свыкаться с магией кровных братьев, которая вызывала некоторый диссонанс - все-таки, этот момент почему-то так и остался для меня странной занозой, хотя в целом цикл объективно очень хорош.
И особенно - как ни странно это прозвучит - мне понравилось то, что авторы не превратили заклятых родичей в одну большую дружную семью. Нет, как я и ожидала, братья объединились для борьбы с общим врагом, что было, собственно, единственным способом выжить, но, одержав победу, все вернулись на прежние позиции. Ну, почти все, учитывая некоторые события предыдущих частей. И это очень логичное решение, сохранившее атмосферу истории до самого конца.
И вообще заключительная часть вышла достойной. Раскрыта история Основателя - не скажу, что это было прямо открытием, но если какие-то вопросы и оставались, авторы их закрыли. Очень интересно было про телохранителей ревенантов - Виттории очень повезло с Ричардом. Понравились флэшбэки, возвращающие к Вольфгеру и истории взаимоотношений кланов Кадаверциан и Лудэр. А эпизод с Флорой и последним Корвинусом как-то даже покорил - не уверена в правильности своей догадки, но почему-то мне кажется, что прекрасная леди Данахавар прекрасно поняла, что произошло на самом деле, и очень тонко сыграла на чувствах Вольфгера - настолько, что старый некромант даже не понял, что делает прямо противоположное тому, что должен был сделать.
Очень логичным для меня было авторское решении судьбы Вивиана, даже несмотря на то, что клан сильно обезлюдел стараниями Основателя. А вот, кстати, насчет Влада, которому отведено довольно приличное место в сюжете, в финале авторы почему-то скромно промолчали - это прямо царапнуло.
Новые подробности (еще, ага) о Лигаменте снова вызвали легкий шок. Сюрприз вышел грандиозный - как для читателя, так и для в большинстве своем беззащитных фэриартос. А Лигамента в какой-то мере даже жаль - насколько можно испытывать жалость к очень могущественному, но безмерно одинокому существу.
В общем, классная обстоятельная история, не без мелких огрехов, но с интересным миром и внятной логикой событий. И с героями, чьи характеры выдержаны от начала до конца - как положительные (насколько это возможно для вампиров), так и резко отрицательные. Даже немного жаль, что все уже закончилось и пришла пора попрощаться с циклом.

Собери их всех - Прыгая по крышам города
Книжное путешествие - Зимний фестиваль