24 февраля 2024 г. 10:09

3 Спойлер Гастролирующий серийный убийца?

Начну с однозначных "плюсов" произведения: хорошо написанный слог, благодаря подробному описанию природы и антуража Санкт - Петербурга создается ощущение полного погружения. Отдельное спасибо авторам за то, что уделялось должное внимание погодным условиям. С героями я будто шла рука об руку. Завязка книги потрясающая, интересная и динамичная. Но после 1/3 прочитанного произведения мнение о нем стало, к сожалению, падать. Почему же?
Во-первых, главные герои. Вечно мечущиеся, ноющие, пытающиеся поступить "правильно" по их побуждениям, но в итоге творящих непонятную дичь. Единственный адекватный мужик - Рюмин (следователь СК). Бухарин - стандартно бухает и держит свою жену за полную дуру. Здесь, кстати, сюжетная арка его отношений настолько размазана, что не дает понять мотивы главного героя (эту люблю, и эту люблю, а эту хочу, а по этой скучаю, та, тоже вроде ничего) - сначала забавно, потом уже дико раздражает. Характер Астрид прописан получше.
Во-вторых, расследование убийств становится похоже на хаотичные шаги. Что-то где-то услышали, пришли к непонятно как взявшейся гениальной мысли и так далее.
В-третьих, слитая концовка. Авторы честно пытались объяснить мотивы серийного убийцы (получилось, но, на мой взгляд, как-то неуверенно). Особенно испортило конец произведения неожиданное и нелепое появление второстепенного героя, имеющего сильное влияние на Бухарина.