Nekipelova

я мог бы выпить...

24 февраля 2024 г. 01:03

5 Щука, любовь и щука.

Хочу в Финляндию!!!, но лучше в Восточную Лапландию, которая мало кого интересует по причине большой площади болот и всевозможного смертоносного гнуса, сосущего кровь и оставляющего пустую человеческую оболочку, которая болтает на ветру, зацепившись за стебли рогоза. Идиллическая картина тоски и скуки в этом краю. Но лучше уж там, чем в моём дачном кооперативе, где я скоро завою от тоски, но вот на лапландских болотах я бы точно не заскучала, ведь там приходят в гости воблины и водяной всегда готов сыграть с тобой в карты. Ну ведь прелесть! а еще и оленей можно разводить, а можно и не разводить, но всегда найдется, чем заняться и с кем поговорить! Однозначно, хочу туда! но муж сказал своё категорическое "нет".

И его не прельстила даже идея ловли щук в маленьких бочажках, постоянное наличие воды и многие другие прелести, которые не всем дано понять. Но, если вы родились там, если вы не видели ничего иного, то всё равно сбежите оттуда, потому что жизнь там ещё более загадочна, чем таинственный латиноамериканский магический реализм. И не так опасна, да и более спокойна. Тоска зеленая, одним словом. Но каждый хвалит своё болото, а те, кто мечтает о сокровенном уголке спокойствия, точно найдут там вдохновение и своё очарование.

И вот читатель попадает волей автора в этот суровый край, в котором даже нет такого понятия, как нечисть, ибо все эти существа просто есть, их кормят, одевают в платья и даже ходят с ними на рыбалку. Мы осматриваемся, прячемся от комаров, слепней, мух, гнуса и прочей прелести северного лета и встречаемся с нашей главной героиней, которая приезжает сюда каждый год на рыбалку с юга страны. У неё всего одна-единственная цель — поймать щуку. Она забрасывает удочку и мы уже на крючке и выступаем в роли той самой щуки — куда леса, туда и наше внимание. А обстановка накаляется и появляется много других людей, события нанизываются на леску и вот мы уже переживаем буллинг в школе, первую любовь, последнее прости, родовое проклятие и битву магов. Что это вообще такое? А это и есть жизнь, в которой каждому надо поймать всего одну маленькую рыбку.

Великолепная книга, от которой невозможно оторваться, не сомневаешься ни в чем, особенно в спокойствии лапландцев и в чувстве юмора финнов. И даже легкая нотка депрессии только глубже погружает в жизнь, однако ты уверен, что выкарабкаешься, не смотря ни на что и вопреки всему, ведь впереди еще так много неизвестного!

Если она чем и занималась в жизни, так это греблей. Элина гребла и по течению, и против.

Книжное путешествие.
СиВ.