23 февраля 2024 г. 23:36

Когда я выбираю книгу для чтения, я бегло просматриваю рецензии на нее. У этой книги оказалось на удивление много резко отрицательных рецензий от знакомых мне пользователей ЛЛ. Это меня несколько насторожило, но от чтения не остановило. И не могу сказать, что я глобально ошиблась.
Надо сказать, что я несколько удивлена радикальностью отрицательных рецензий. Да, книга далеко не шедевр, но это и не ожидалось, особенно если правильно отпозиционировать ее. Это не классический детектив, хотя поначалу может показаться именно так, это cozy-детектив, в котором по определению существенная часть уделяется просто окружающей действительности. И в этот момент сюда отлично вписывается песик, а заодно и всякого рода разговоры. Пожалуй, соглашусь, что местами здесь многовато повторов. С другой стороны, это важная часть жизни героини, во многом определяющая ее действия. Меня не слишком раздражало, но могу понять недовольство других читателей.
Детективная линия здесь не самая бодрая. С другой стороны, она как раз хороша как иллюстрация любительского подхода. С этой точки зрения многие нелепости кажутся вполне достоверными. В том числе и итоговый ход. Хотя, тут автор, конечно, подыграла героям: могло и не сработать. Ну и наверчено все с избытком. Можно было что-то попроще. Да и логика поведения семейства Ротов прихрамывает.
А вот что мне однозначно понравилось - это линия с бывшим ухажером Нэнси. Получились весьма показательные и яркие эпизоды.
Время с этой книгой я провела неплохо. Не самое изысканное чтение, но и не ужас-ужас. Тягомотной она мне не показалась. Разве что эпилог был очень лишним.
PS. Интересно, кто отвечает за неразбериху с датами в середине книги. Если с началом и концом истории все понятно, то вокруг Рождества происходят какие-то странности во времени.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Вторая прогулка. Ход 3. Место 7. Озеро