23 февраля 2024 г. 20:09

3.5 После этой книги я понял, что у меня проблемы с постиронией

Молодой российский автор Михаил Елизаров как минимум небанальный. Его "Библиотекарь" восхитил меня до глубины души, "Мультики" я с отвращением перестал читать после первой главы, "Земля" очень порадовала, а "Pasternak" заставил задуматься, о чем же (и зачем) пишет автор. У критиков не сложился консенсус по поводу его творчества, но большинство соглашается с тем, что Михаил талантлив. Не совсем понятно, аутентичны ли довольно эпатажные убеждения автора.
"Бураттини" - это сборник эссе, в котором Елизаров вскрывает тайный смысл привычных мультфильмов и сказок. делится своими впечатлениями от городов и предметов, предлагает свою интерпретацию классических литературных произведений и фильмов. Если воспринимать все это всерьез, то авторская фигура не вызывает симпатии, а сам он предстает человеком немудрым, хотя и изобретательным. У меня сложилось впечатление, что с первых же рассказов, шокирующих читателя (не буду писать чем, спойлер) Елизаров говорит - вот видите, в книгу (сказку, мультфильм, предмет, город) можно "вчитать" ("всмотреть") любой смысл, были бы у читателя стимулы и воображение. Таким образом, автор сосредотачивается на функции литературы "ставить вопросы". И это получается у него прелестно. Нет художественной правды ни у народных мстителей, ни у Pasternaka, из одноименного произведения. Никаких уроков не может преподать судьба персонажей "Земли". Функция этих книг - будить вопросозадавательную железу читателя. Так я буду думать. Рекомендовать Елизарова или нет - не знаю, но он точно на любителя.