EvA13K

мысли книгоголика

23 февраля 2024 г. 17:56

Роман оказался таким увлекательным, что я прочитала его за день практически, вчера только начала, а остальное всё за сегодня успела. Тут от первого лица рассказывается об осаде столицы Империи "синекожих", также называемых робурами. Мир другой, магии нет, развитие примерно соответствует нашему средневековью. Но я думала то о Римской империи, то о Византийской. Главный герой хорош тем, что он добился высокого поста при том, что относится к бледнокожим, называемым в авторской вселенной презрительно "млеколицыми". Сам себя он называет везунчиком, которому помогают враги, а вот от немногих друзей чаще ущерб достается. До начала чтения я гадала пойдет ли книга на тему "книги о масштабных завоеваниях и покoрениях народов", по итогу могу сказать, что очень даже подходит, ведь до осады столицы захватчики покорили многие земли, чтобы добраться до сердца Империи.
Львиная доля романа посвящена описанию инженерных решений, что и неудивительно, ведь Орхан является полковником инженерного полка и всю книгу защищает город от осады. Но благодаря иронии героя-рассказчика, читается книга удивительно легко и занимательно.
Хотя у истории несколько открытый финал, он меня вполне устроил, тем более, что я не поверила концовке предпоследней главы, считаю, что тут рассказчик выступил ненадежным ради своих неназванных целей с учетом того, кому предназначены его записи. И всё же печально, что автор издал ещё две книги в цикле, но на русский они не переведены. Я бы почитала, даже если герои там другие, потому что этот роман мне очень понравился.

Колесо года и Лучшее фэнтези 2023 в группе Хранители меча и магии, спасибо за совет AzbukaMorze
Да сколько можно их откладывать в группе Книжный винегрет
Собери их всех!

Здорово, что так увлекло!

А я так долго до книги добраться не могла, но вот)

О, это мне точно надо! Я такое очень люблю)

Забирай) надеюсь понравится)

Интересно, стоит прочитать.

Да, занимательная книга)

Да, продолжение очень хочется)

Угу(
Ты по английски читаешь?

Читаю, но медленно и ленюсь :( я сейчас даже по-русски что полегче читаю)

Понятно. А я только по русски.

Мне это напомнило детский стишок "как хорошо уметь читать", знаешь такой? Там дальше "не надо к маме приставать", а потом точно не помню) Только добавить "на других языках" или хотя бы на английском))

Знаю, конечно) Да, полезно было бы, но я слишком ленивая))