violentbonfire

Экспертданеэксперт

23 февраля 2024 г. 15:35

2.5

В свое время мне невероятно понравился «Марсианин», хотя я мало что смыслю в физике и не очень люблю космическую тематику. Больше всего в том романе меня подкупил юмор главного героя, да и весь его характер был прописан неплохо. Да, временами сюжет там немного провисал, но прослушала я книгу на одном дыхании.
А вот с «Артемидой» все вышло не так радужно. На мой взгляд, эта книга гораздо слабее «Марсианина», и не только (и не столько) сюжетом, он-то тут как раз бодренький, сколько персонажами, которые ну просто никакие. И если от второстепенных персонажей в таком романе мы особо и не ждем глубины, то в отношении главных героев хотелось бы все-таки чуть больше мяса. Возможно, Энди Вейер не до конца справился с тем, что выбрал в качестве главного героя девушку, да еще и мусульманку, да еще и контрабандистку. Но обо всем по порядку.

В начале романа мы оказываемся в Артемиде — единственном лунном городе. Он совсем небольшой, там живет всего 2000 человек. Это мультинациональный и мультикультурный город со своими законами, как физическими, так и юридическими, и описание жизни в нем — лучшая часть книги. Главная героиня, Джаз Башара, курьер, и наряду с вполне себе законными сделками она провозит в Артемиду немало контрабанды. Но она «хороший» преступник — у нее есть свой кодекс чести, она никогда не нарушает своего слова, несмотря на изрядный авантюризм. Ее мечта — скопить много денег и купить себе крутую квартиру, а не ютиться в маленькой капсуле типа гроб, в которой даже нельзя встать в полный рост. И все было бы хорошо, если бы однажды один миллиардер не попросил ее сделать что-то очень плохое за очень крупную сумму денег. А когда все пошло не по плану, под угрозой оказалась не только жизнь девушки, но и существование Артемиды…
Вот даже сейчас, когда я кратко пересказывала сюжет, он выглядит крутым и интересным. Но как же пресно в итоге было читать книгу! Все-таки не сюжетом единым жив читатель, и персонажи, их характеры, невероятно важны для романа и общего восприятия истории.

Но я не прощаюсь с Вейером! Я слышала такое невероятное количество положительных отзывов на «Проект «Аве Мария»», что я просто не смогу пройти мимо! И желательно в озвучке Игоря Князева!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!