22 февраля 2024 г. 23:49

3.5 Красочное представление, оборвавшееся на середине

Автору удалось создать действительно оригинальный и живой, неподражаемый и волшебный, красочный и детальный мир, путешествие по которому захватывает само по себе.
Книгу можно сравнить с кукольным театром, представление которого детально описано в ней же - этими декорациями, оркестром и другими разнообразными устройствами, что приводят все в движение, невозможно не восхититься.
То, что персонажи похожи скорее на кукол, выступающих в этом театре можно было бы даже простить, так они даже лучше вписываются в этот фантасмагорический мир.
Однако, в сюжете этого представления, в который мы все же вникаем, поскольку нас интересует не выставка прекрасных декораций, есть два больших недостатка.
Первый в пересказе событий предыдущей книги и отсылках к ней, столь подробных и частых, что существование первой книги серии мной даже подверглось сомнению - автор как будто уверен, что читатели, если и знакомились с ней, то напрочь все забыли. Могу сказать, что мне повезло начать со второй книги сразу, и в чтении первой я уже не вижу необходимости.
Второй недостаток сюжета - в отсутствии кульминации, даже промежуточной, декоративной. Действие просто обрывается, не завершая ни одной из сюжетных линий и оставляя читателей в ожидании следующей книги.