22 февраля 2024 г. 20:50

Узнав, что читаю ТРЕТЬЮ книгу, я смогла только хлопнуть себя рукой по лбу, и то — мысленно «опять!». Когда я уже начну изучать, какие книги попадают ко мне на чтение? Не просто так в книжном вызове-2024 года я поставила себе небольшое количество книг с пометкой «читать только интересные».

Впрочем, «Скрытые глубины», третья книга в цикле, о котором я ни сном, ни духом не знала, интересная. Читается легко. Вера Стенхоуп расследует убийство красивого мальчика, Люка, которого сначала задушили, а потом положили в ванну, полную цветов. Увы, это убийство не становится последним.

Вера чем-то напоминает Эркюля Пуаро, только ещё более реальная. Она далека от идеала, любит сплетни, всех называет «лапочками» и «милочками», но главная её черта — она боится облажаться и свои выводы откладывает до того момента, когда собраны все доказательства. Это дорогого стоит.

В целом по мере чтения книги поднимается много актуальных и затертых до дыр вопросов. Дружба, измены, чувство вины, ненависть к любимым людям, одержимость, преданность. Герои, включая второстепенных, не кажутся картонками, а некоторые из них удивляют тем, что принимают нетривиальные решения. У некоторых их них интересные хобби: среди подозревающих есть любители наблюдать за птицами, знакомые друг с другом уже много лет. Интересный выбор. Любители птиц, знакомые друг с другом на протяжении многих лет, по-разному относятся к жизни и сами хранят много тайн. Это не может не играть книге только на пользу.

Хороший, крепкий детектив на пару вечеров, с интересной сыщицей в главной роли.

Победа над долгостроем