22 февраля 2024 г. 20:46

Роман мне понравился. Тема отношений родителей и взрослых детей в данной книге оказалась мне весьма близка.
В начале прочтения мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к манере письма автора - очень подробно пишет, прям очень-очень. Страниц первых сто я задалась вопросами «зачем я читаю подробности жизни второстепенных героев, если их даже не будет потом в повествовании?!?!». Но спустя время поняла почему попалась такая книга - почувствовала себя в шкуре моих собеседников к слову, я истории рассказываю ещё подробней, чем автор. Так что приструнила себя и продолжила чтение)

С середины книги начала развиваться тема родители-дети и вот с этого момента мой интерес возвысился. Героиня такого же возраста, как мои родители - 60+. Трое детей героини такого же возраста, как мы трое у своих родителей - 30+. И в нашей семье я увидела такое же отношение к родителям, как у героев: дети лучше считают, как надо, как лучше, родители уже старые, несовременные, немодные, отсталые и ничего не понимают. Грубо и прямолинейно, но смысл тот же.
Конечно, в нашей семье нет посягательства на имущество родителей, в книге это основная линия и так ярко выражена, причина сильных конфликтов, что порой я зубами скрипела. У нас такого нет, но местами поведение нас - детей - всё же похоже.
Рада, что прочла «Ракушки». Взгляд от лица матери на взрослых детей, их отношение, описание переживаний матери - полезно было увидеть ситуацию с этой позиции.
Родители - это взрослые, самостоятельные люди, со своим опытом, со своими желаниями, потребностями и воспоминаниями. Надо не забывать об этом.

«Не слишком сердитесь на своих родителей, - помните, что и они были вами, и вы будите ими.»
Марина Цветаева