Д Давид (DavidNs)

22 февраля 2024 г. 19:10

5 Талант Джека Лондона

и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
(Мф: 10: 12-12)

У каждого из нас, дорогие друзья, есть таланты. Кому-то их помогают раскрыть в детстве родители. Кто-то сам открывает в себе способности по мере того, как взрослеет. А у кого-то талант оказывается зарытым в земле.. или от нерадения, или по злой воле. Но ведь просто так в жизни ничего не бывает. И таланты людям присущи также не по воле случая.

Ирвинг Стоун в произведении-биографии "Моряк в седле" провёл по-настоящему серьёзную работу. Он показал нам того, кто смог вовремя распознать в себе писательский талант и не потерять его. Того, кто стоит за бессмертными произведениями мировой художественной литературы. Стоун открыл нам Джека Лондона, чья жизнь, как мне кажется, и есть самый лучший из лондонских рассказов.

Его записная книжка была заполнена характерными зарисовками времён Дороги, сценами из быта Аляски, отрывками диалогов, сюжетными композициями - непрошенные, они сами ложились на бумагу, потому что Джек от рождения был наделён способностью остро воспринимать, глубоко чувствовать и свободно владеть словом для передачи своих впечатлений.

Талантом Джек воспользовался сполна, реализовав его в замечательных рассказах, романах, статьях и выступлениях. Конечно, Лондон обладал множеством внутренних противоречий, изредка встречающихся в его произведениях и помешавших ему избежать многих серьёзных ошибок на собственной дороге жизни.

Но Страшный Суд подразумевает интегральную оценку человека (что не помешало бы и нам в отношениях с людьми). А жизненным знаменателем трудов Джека можно уверенно обозначить борьбу за всеобщее человеческое счастье. Он использовал талант в положительном ключе, создавая глубокие и философские произведения, красной нитью в которых проходила идея справедливого мира, где счастье не является привилегией избранных за счёт отвергнутых.

И долго в гулкой тишине горела лампа, и один у себя на террасе работал человек - читал, делал заметки, курил, потягивал ледяное питьё, размышляя над печатным словом, словом правды и лжи, справедливости и жестокости человека к человеку...

Джек Лондон не зарыл талант в землю. Он подарил его людям, растворившись в замечательных книгах, с лёгкостью шагающих сквозь время. В каждом из своих рассказов Лондон и по сей день бережно передаёт читателю важную эстафету, предлагая подумать о собственных талантах и о том, как с их помощью можно помочь человеку.

картинка DavidNs