rijka

22 февраля 2024 г. 17:45

Категорические не понравился герой. Нет, конечно, ему семь, мне куда больше, книги должны воспитывать в том числе – но не понравился. С характерами тут вообще странно. Вот Протоня – изначально хулиган, который вполне себе в рамках канона в конце книги проявляет какие-то положительные качества. С чего, отчего. Показали в первой главе хулигана, в последней ответственного гражданина, и нормально. А нет, он ещё в середине сестру лупил, вместо ожидаемого катарсиса. Безусловно, главный герой, с которым себя надлежит ассоциировать, тоже может иметь недостатки, потому и цепляет: мучает дикое животное, не горит желанием помочь, чуть ли не хамит местами, а проникается как-то очень уж философски, а не в лоб, как – сугубое моё мнение – в книге для шестилетки.
Дошкольника отправляет на лето к двоюродной бабушке, которая своей семьи не имеет. Отсюда этот диалог на равных, совершенно чудесные разговоры о космосе и устройстве вселенной и приучение к домашнему хозяйству: для неё это не внук и сладкая булочка, которого надо опекать, а член семьи, который никак не проявляется в совместном ведении домашнего хозяйства. Двоюродная бабушка – это не мама, на которой вся готовка и посуда (видимо, право на помыть тарелки свято и незыблемо), это не папа, который не допускает мысли о том, что ребёнок шести лет от роду может зажечь плиту (ну я лет в тридцать с воплем духовку зажигала, если переложить не на кого было, но и росла с электричеством), с такой бабушкой можно и о вселенной порассуждать, и в лесу потеряться, и в личную жизнь её влезть. Любовная линия и вообще переход на судьбу взрослой женщины тоже показалась не слишком уместной.
Удивительно, как эта повесть, состоящая из не слишком понравившихся элементов, в результате пришлась по душе?!