Pijavka

22 февраля 2024 г. 17:18

"Путешествия пана Броучека" тот самый случай, когда одна прочитанная книга ведёт за собой другую. В "Голубом человеке" Лазаря Лагина главный герой пытаясь объяснить как он попал из двадцатого века в век девятнадцатый ссылается на персонажа чешского писателя Сватоплука Чеха пана Броучека. Ни имя персонажа, ни имя автора мне ни очём не говорили, поэтому я отправилась в за информацией на просторы интернета. Оказалось, что и правда на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков был жил такой чешский писатель, придумавший пана Броучека, пражского домовладельца, и описавший его приключения. Совершил достославный пан домовладелец аж два невероятных путешествия - слетал на Луну и побывал в 15-ом столетии. Правда оба путешествия произошли после доброй пирушки в кабачке за кружкой (и надо полагать не одной) хорошего пива. Ну так что ж! Мало ли всяких совпадений случается в жизни достойного горожанина.

Путешествие на Луну я решила пропустить. Уж кто только из литературных персонажей там не побывал, а вот 15 век выглядел заманчиво. Повесть действительно оказалась довольно интересной, но скорее для любителей сатиры, чем для любителей приключений. Автор довольно интересно описывает быт, обычаи и нравы средневековых пражан, но акцент всё же делает на недостатках современной ему буржуазии. Беспринципность, трусость, заносчивость и глупость пана Броучека противопоставляется героическому прошлому чешского народа. Но за счёт этого сильно страдает развлекательная часть. Вместо захватывающего приключения получаешь комический бухтёж недалёкого и капризного буржуа из девятнадцатого века и героические отповеди его визави из века пятнадцатого.

Очередной раз убедилась, что сатира не мой жанр. Но как образчик чешской литературы конца 19-го века книга безусловно интересна.