Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

22 февраля 2024 г. 17:11

5 Всякие истории нужны для того, чтобы выпустить наружу наши страхи

Когда я взяла с полки эту книжку-малышку, я не подозревала, что у меня уйдет несколько дней, чтобы ее прочитать. И дело тут не в том, что она скучная, неинтересная или просто "не моё"..

Нет, просто я не ожидала, что в этой небольшой истории уместится столько "настоящего", что придется откладывать ее в сторону, чтобы не захлебнуться в собственных эмоциях, чтобы дать себе возможность оглянуться и увидеть, что я не там, что это только книга. Дочитав, я явственно ощутила, что мне нужно вздохнуть - нехватка кислорода от того, что на последних страницах я кажется просто забыла, как это...дышать.

Я люблю читать про жесть, я люблю накал и ужас, я ценю те истории, которые при прочтении вышибают дух. И эта однозначно одна из них.

Как правильно вести себя (и что такое правильно?), да и просто жить девочке в семье, где мать является ничем, отец жесток и агрессивен, а брат все больше и больше замыкается в своем собственном (и совсем нерадужном) мире. Важное звено - несчастный случай, отпечатавшийся кровью в детской памяти. Только каждый из детей пережил это по своему - один стал прибежищем для желтоглазой гиены, которая пожирала все светлое и доброе, оставляя лишь злобу и жестокость, а вторая выбрала путь поиска спасения, пусть и слишком чудесного, слишком неправдоподобного, чтобы воплотить его в жизнь.

Нет возможности рассказать детальнее, ведь за каждой деталью в таком небольшом объеме истории будет скрываться спойлер. Могу лишь сказать то, что каждая страница, каждый новый день, месяц, год этой девочки - это испытание и выбор. Столько мрака, что сочится с этих страниц, что вскрывает нарывы неблагополучных семей и потерянных в жизни детей, что заставляет вставать волосы дыбом, что читая...ты понимаешь, что тут добро не победит зло, что иногда только зло может победить зло, что борьба имеет место быть только, если ты в этой борьбе можешь победить, что иногда неправильные (по общественным меркам) действия становятся единственным вариантом выжить и не сойти с ума.

Желтоглазая гиена проникает все глубже, пережевывая внутренности и злобно усмехаясь.

Строго 18+.

Только для неслабонервных, обещаю - будет мерзко.