22 февраля 2024 г. 16:14

Оказывается, книги в жанре фэнтези не только о бесконечных отборах королевских невест и импозантных ректорах магических академий. По крайней мере, именно такие сюжеты попадались мне среди подобного рода литературы. Прочитав «В руках богини» Ильи Ганчукова, я была приятно удивлена. Книга рассказывает о студентке Маше, которая очень увлечена миром фантазий и мечтает стать волшебницей, а в реальной жизни отчислена из университета и, кажется, в остальных сферах тоже не достигла особых успехов. Но все меняется, когда она встречает загадочную цыганку, которая переносит ее в волшебный мир и превращает в эльфийку. Теперь Маша, или Маржинель (так теперь зовут ее эльфийское воплощение), на собственном опыте проверит справедливость выражения «бойся своих желаний».
В жанре фэнтези очень важен хорошо проработанный мир. Мы погружаемся в эту новую реальность, придуманную автором, разобраться в которой не всегда легко. И я нередко добавляю несколько баллов писателю, который помогает читателям во всем разобраться. Не менее важно и понятное описание королевства в тексте. И тут тоже все хорошо. Автор придумал и хорошо описал структуру своего мира, расы, иерархию, социальные институты и систему неравенства, способности, быт и местный фольклор – короче говоря, все то, что заполняет умы и повседневность мира людей (или им подобных существ).
Также мне понравился язык романа. Он простой, но довольно бодрый. Внутренний ритм текста хорошо соотносится с развитием сюжета, словно подталкивая его вперед. То что нужно для приключенческой книги. Портреты героев тоже удались. Автор создал объемных персонажей, с уникальным набором разнообразных характеристик – они робкие, жестокие, коварные, смелые, не лишенные иронии. И что не менее приятно, главная героиня не сложена из стереотипов о девушке в фэнтези-романе. Нередко женские персонажи выходят нелепыми, а движущей силой в ее истории становятся отношения. К счастью, Илья Ганчуков избежал подобного сценария, за что ему огромное спасибо.

«В руках богини» – это добротный роман о затерянности в мире фантазий, да так, что фантазия стала реальностью. Увлекательный сюжет, приятный язык, горстка приключений, хороший юмор и немного волшебства – таков рецепт этого фэнтези. Всем любителям жанра рекомендую.