22 февраля 2024 г. 16:05

Небольшой роман об обитателях и их судьбах т.н. «Дома правительства», такие дома в советское время называли «дворянское гнездо» - место проживания местной элиты. Описываемый дом – это самое статусное в Союзе «дворянское гнездо». Главный герой – успешный функционер-литературовед Вадим Глебов из 1972 года вспоминает периоды конца 30-х (детство) и конца 40-х (студенчество). Он был из простой семьи, жившей неподалеку от знаменитого дома, но учился в школе с детьми советской элиты из этого дома. Хотя нам предлагают воспоминания самого главного героя, но из мелочей понемногу складывается впечатление о нем как о конформисте и расчетливом человеке – с этим дружить выгодно, а тот не нужен. Дальше-больше: уже будучи студентом он, всячески пытаясь оправдать перед собой свою подлость, почти «застенчиво», но идет-таки по трупам ради карьеры. Ради нее он готов на брак по расчету (почти убедив себя в любви к дочери «нужного» человека), ради нее предает и страха не «попасть в струю» предает своего учителя. При этом Глебов всегда готов оправдать все свои поступки.
Колоритны персонажи романа: Левка Шулепников (Шулепа), «крутой» благодаря высоким постам своих отчимов (его мать – бывшая породистая дворянка); профессор Ганчук, его жена из поколения богатых немцев и бедная их дочь Соня; Антон, феноменальный мальчик, погибший на войне.
Время от времени, внезапно и почти незаметно, повествование начинает вестись от первого лица, причем явно не от главного героя (вероятно, это был Медведь). Таких «вшивок» немного, три или четыре, смысл мне не совсем очевиден. Вероятно, для того, чтобы рассказать о внутренних переживаниях мальчика, вызванных переменами в жизни его семьи, что было связано с первым (первым ли?) неосознанным (?) подличаньем главного героя. А Медведь, не догадывающийся о причинах выселения из дома, никакого негатива в отношении Глебова не испытывает. Он вообще к нему ничего не испытывает, так, один из многих. Этот «некто» был влюблен в Соню и восхищался Антоном.
Интересный нюанс: с выходом в печать в книжном формате у романа были проблемы – есть мнение, что некие крупные советские литературные бонзы узнали в главном герое намек на себя ))