vetka333

22 февраля 2024 г. 14:16

4 Лыжи и любовь

Книга имеет интересную завязку. В ней вроде бы как два автора. Сам писатель, который читает повесть своего коллеги спортивного журналиста Карычева. Евгений Кар пишет вроде бы от себя, но за некоторыми сценами он наблюдает со стороны. Сейчас для писателей это нормальный прием. Но для того времени такое изложение было новаторским. Кассиль как автор рассказывает, что он заметил несколько несообразностей в повести, которые он оставил. Но в целом этот прием оказался новаторским. Как автор Кассиль появляется еще и в эпилоге.

Тренер Степан Чудинов хочет бросить тренерскую работу. Не собирается продолжать карьеру лыжницы и Наталья Скуратова. Судьба и их общий знакомый Кар сводят их в Загорске и у героев возникает понимание, что вдвоем они смогут достичь огромных результатов в лыжном спорте.
Лучше всего у Кассиля получаются характеры цельные правдивые, каждый с каким-то своим стержнем. Детские портреты очень емкие. Очень хорошо подмечает детские особенности поведения, характера, их открытость и прямодушие.

Я понимаю, что без любви никак, но чувства между учеником и ученицей кажутся какими-то подростковыми и поэтому несерьезными. Взрослые люди ведут себя более конкретно. Естественно сначала работа, а потом уже чувства, но если они уже есть, то можно же быть взрослым человеком, а не включать маленького мальчика как Чудинов. Надписи на снегу, какое дурацкое объяснение, почему он нарисовал портрет, намеки Тюлькина, человек в карнавальной маске, который играл в непонятные игры с Наташей. У меня было ощущение, что я читаю книгу о подростковой любви.

В книге все такое идеалистически восторженно, ностальгически наивное и доброе, но при этом повесть сбитая и крепкая. Дружба, взаимовыручка, моральные ценности, совестливость вот то, что выходит на первый план. Хороший язык, отличнейшая редактура, хорошо прописанные герои, внятные диалоги.

Нельзя сказать, что какой-то сверхинтересный сюжет, но при этом все остальные составляющие вытягивают книгу. Интересно было читать о лыжной гонке. Писатель увлекал накалом и эмоциями болельщиков. Второе захватывающее описание – это атмосфера зимних Олимпийских игр 1956 года в Италии в Кортина д'Ампеццо. Сейчас развитие технологий в какой-то мере убивает искренность человеческих эмоций.

Повесть Кара заканчивается тем, что первое место заняли обе соперницы. Не знаю насколько это было возможно тогда, но сейчас такое развитие событий не реально.

Кстати на олимпийских лыжных гонках на 10 км в 1956 году победила советская спортсменка Любовь Козырева (в повести вскользь вспоминается о ней), а второе место заняла тоже советская спортсменка Радья Ерошина. Я не знаю почему, описывая соревнования и победу Скуратовой в повести, Кассиль не обыграл этот факт, не отдав второе место на олимпийских играх ее сопернице Алисе Бабуриной.

С удовольствием прочитала повесть. В целом мне очень понравилось.

Книга прочитана в игре Четыре сезона - зима. Спасибо Moonzuk за подаренное настроение.

Абсолютно согласна.
Сейчас и невозможна ситуация, когда лидер помогает отстающей перемазать лыжи на трассе. И потому что скорости иные и доля секунды может решить гонку, но главное - люди другие стали...
А в детстве я была восхищена этим эпизодом

Да. При этом абсолютно веришь, что это было абсолютно возможною и знаешь, что сейчас это не реально.

Увы.