danka

Все равно я не вижу этой надписи

22 февраля 2024 г. 11:10

2.5

Думала я, думала... В сухом остатке - это вредная книга. И не из-за темы гендерной самоидентификации, а из-за того, что разжигает религиозную ненависть.
Герои - Гордей и Василиса - растут в семье священника и учатся в православной гимназии, но и их отец, и учителя далеки от идеального образа истинно верующего человека. Отец - вообще исчадие ада какое-то, и это в конечном счете приводит семью к трагедии...
Нюанс в том, что истинно православные семьи не такие. В таких семьях дети впитывают веру с колыбели, родители своим примером показывают, как надо жить по божьим заповедям, детям объясняют постулаты религии, как, например, в Иван Шмелёв - Лето Господне . Вероятно, автор хотел показать именно религиозное лицемерие, но проблема в том, что современные подростки этого не считают. Они читают в лоб и именно то, что написано, поэтому наряду с отрицательным примером обязательно должен присутствовать и положительный, но для автора существует только черная краска. На тему насилия в религиозных семьях я бы рекомендовала Гюс Кёйер - Книга всех вещей .
Кроме того, мне совсем не понравился Гордей. Василиса не хотела быть мальчиком, она не хотела быть собой, это вопрос не гендерной идентификации, а принятия себя. Автор опять же использует гендерное клише: девочка должна ходить в розовом, играть в дочки-матери и т.д. Я, к примеру, была совсем другой девочкой, не любила платья, косметику и бижутерию, и что это доказывает? Ничего. Но Гордей, очевидно, хотел, чтобы у него был брат, а не сестра. Однако Васи из Василисы тоже не получилось... И мне очень не понравилось, что на этот путь девочку толкнул именно брат, который позиционируется как положительный герой и вообще супермен. Зачем он подвергал жизнь и здоровье сестры опасности и вовлекал ее в мошеннические операции - тоже непонятно.
Недавно моя знакомая, давно живущая в Германии, с недоумением призналась, что ее 18-летняя дочь - квир. Ничего, казалось, не предвещало...
Я далека от мысли, что книга способна привести человека к смене ориентации, но странные мысли заронить в голову и склонить к ненужному самокопательству может.
Лет в тринадцать я прочитала в подростковом журнале очень откровенную повесть, которая повергла меня в шок - как об этом вообще можно писать, тем более в журнале для детей? Помню, как мы обсуждали это с квадратными глазами: кошмар, ужас, да как это! Было одновременно мерзко и притягательно, для того времени это был прорыв, но лишь из-за темы, а не из-за литературных достоинств повестушечки. По сравнению с тем, что можно прочитать сейчас, она вообще бледнеет, да и не помнит ее никто. Но если бы эту книгу тогда запретили, ее бы прочитали абсолютно все!
Поэтому мое мнение: запрещение книг только разжигает ажиотаж и привлекает внимание.
В поисках информации об авторе наткнулась на несколько противоположных мнений:
Микита Франко - девушка, которая считает себя парнем.
"Микита Франко" - творческий псевдоним коллектива авторов.
Книги Микиты Франко автобиографичны и написаны на личном опыте.
Истина где-то рядом.