allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

22 февраля 2024 г. 10:54

Я очень неискушенный читатель в плане мистики! Мне палец покажи - уже жутко! Так и тут, с момента появления первых картинок по спине поползли большие мурашки, в предвкушении страшно-жуткой истории. И, в общем-то, я почти не ошиблась.

История бывшей наркоманки выглядит сомнительной. Лично я ждала эффекта ненадежного рассказчика. Очень уж авторы любят применять такое для поддержания таинственной атмосферы. Да и сложно не поверить в это, когда сюжет постепенно начинает нагнетаться, и сомнений появляется все больше...

Счастливая американская семья в составе отца, матери и пятилетнего малыша Тедди выглядит образцово-показательной. Неудивительно, что Мэллори, наша главная героиня, так отчаянно вцепилась в шанс зацепиться за них, став няней Тедди. Хоть немножечко пожить в атмосфере любви и добра, в богатом уютном особняке - можно ли мечтать о чем-то большем? Ее прошлая жизнь была полна горя и несчастья, от которых она пряталась в наркотиках. Реабилитация ей давала шанс начать все сначала. И если поначалу всё было идеально, то потом начинают сгущаться тучи. Все началось с выдуманной подружки Тедди по имени Аня. Она все чаще и чаще появлялась на рисунках малыша. И сами рисунки со временем начали претерпевать изменения. Если поначалу это были каракули пятилетнего ребенка, то потом они были на уровне взрослого с определенными талантами к рисованию. И казалось бы, ну что такого? У ребенка талант! Но на рисунках поэтапно изображено убийство женщины... Мэллори очень страшно, и она самостоятельно пытается разобраться в чем дело.

Мне понравился сюжет! Финал крышесносящий! Всё не то, чем кажется. Очень захватывающее получилось чтение. Не пугающее, а скорее внушающее благоговейных страх на уровне предвкушения какого-то интересного поворота событий. И действительно, от книги просто не оторваться. Но вот эти сомнения мистика или реальность, мистика или что-то обычное, не давали сполна мне насладиться историей. Я все время ждала какого-то подвоха. Поэтому лично для меня история до пятерки немного не дотянула.

спойлер
Мистика, конечно, была, есть и останется, и я этому рада. Было бы обидно получить рациональное объяснению всему.