22 февраля 2024 г. 10:40

Оценку поставил высокую, хоть далеко не всегда был согласен с автором. Также мне показалось, что книга для людей технического склада ума, а еще лучше с образованием, связанным с высокими технологиями. Мне эти требования подходили. А вот осилят ли книгу читатели широкого круга, я не уверен.

Если у вас повышенная мания преследования, то эту книгу читать не стоит :). Весомая ее часть посвящена тому, как корпорации вроде Гугла следят за нами и буквально пошагово сканируют и записывают нашу жизнь в интернете и теперь уже и вне его. И хоть автор и дает некоторые советы, как этого (тотальной слежки) избежать , но они больше походят на попытки лечения проблем с кровообращением кровопусканием. То есть одну паранойю "за нами все время следят" мы пытаемся перекрыть другой паранойей "врешь, не возьмешь". Я лично считаю, что при текущей законодательной базе на индивидуальном уровне сделать с этой слежкой ничего нельзя. Проще, чтобы за тобой следили, чем как отец Федор пытаться залезть с куском колбасы на скалу, где тебя никто не достанет. Все равно ведь достанут.

Книга выполняет главную свою функцию - поднимает важные вопросы, пусть даже на них порой и не дается ответов, или они не выглядят убедительными. По крайней мере, каждый современный человек должен понимать, что ИИ уже здесь и как он вскоре повлияет на нашу жизнь.

Черешнев показался мне технооптимистом. Такие люди думают, что мы как человечество со всем справимся. Боялись же раньше станков или паровозов. Они заберут у людей работу, лошади больше не понадобятся. Работа нашлась, а оставшиеся лошади выполняют декоративную функцию. Вроде ничего страшного. Но мне кажется, что в подобных страшилках не всегда правильно выставляется акцент. И автор частично со мной согласен (или я с ним :). Не так важно, что некоторые профессии будут заменены роботами. Во многих областях это будет несомненным благом. Так ли нам нужны пожарные-люди? Проблема в другом. ИИ будет нами управлять, уже управляет. Автор приводит пример, как он не смог перевести деньги из-за "подозрительной операции". И никто в банке не смог помочь, ибо раз алгоритм так сказал, то ему виднее, а вмешиваться в работу алгоритма людям запрещено. Он смог решить проблему только обращением в другой банк, где еще алгоритмы не столь продвинуты и кое-что еще решают люди. А завтра таких банков уже не будет!

Автор - романтик и мечтатель. Он рисует картины чудесного будущего. Причем многие его прогнозы звучат как "через 10-20 лет". Это созвучно с советскими журналами научной фантастики, про яблони на Марсе помнят все.

Людям среднего возраста ИИ мало чем грозит, нам не суждено дожить до его "расцвета". Наши дети уже вполне ощутят все прелести алгоритмов. Внуки уже не будут знать другой жизни. Алгоритмы уже решают кому дать кредит. Потом они будут решать кому можно родиться (результаты генетеских анализов), кому можно жить (отключение от аппаратов, лишение лечения как бесперспективного при данных показателях).

Остановить развитие ИИ невозможно в силу того, что военные используют его в своих целях. А мира на Земле не придвидится.

Многие веруют или уверуют в непогрешимость и объективность алгоритмов. Я же в силу профессии знаю, что все, что написано человеком может давать ошибки. Рано или поздно ошибки проявятся. Боюсь, что тогда человек уже будет отстранен от возможности их исправления.

P.S. Хоть я и согласен с Черешневым в том, что книги формируют человека. И читать их нужно (что на этом сайте можно и не доказывать). Но вот то, что именно первые книги задают некий вектор развития, сомнительно. Первые 12 книг? Да я не помню, что я там читал. Многие читали одно и то же, в мое время не было такой доступности и такого разнообразия книг.
Поэтому странно выглядит его список из 100 книг. Он крайне субъективен. Состоит из советской детской литературы, фантастики, современного научпопа и "интеллигентской попсы" вроде Пелевина. Список неплохой, но в данной книге совершенно лишний.