22 февраля 2024 г. 01:28

Не смогла я дочитать до конца. В целом, интересно написано о дикой природе, повадках животных, но я очень плохо отношусь к людям для которых убийство животных - это развлечение и удовольствие, к охотникам, короче. В данном случае герой книги убивал ради денег, ради добычи меха соболей и песцов. Он охотится с помощью капканов, которые калечат этих зверьков; в которых они бьются до последних сил, или пока их не сожрет другой хищник, найдя легкую добычу, лишенную человеком возможности защититься или убежать (это я из книги узнала).
Автор оправдывает это тем, что соболей и так много, пищи на всех не хватает, и мол, какая разница, погибнут они просто так, в следствие естественного отбора, или с "помощью" охотника. А так хоть польза будет. Я не могу ни понять, ни оправдать такое занятие ничем.
Кроме методичного описания этих действий, планирования, выслеживания, подсчета шкурок, ничего я не нашла в книге- никаких интересных мыслей или размышлений о жизни, хотя герой долгое время находится наедине с самим собой. Рассуждения о том, что охота- это единение и общение с природой мне не близки.
картинка V_poiske_Istin